ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Заявление членов Союза коммунистов Украины (СКУ), борющихся на украинской территории.

К сожалению, в рядах Союза коммунистов Украины намечается раскол…

Дело в том, что ряд членов СКУ, выехавших в Европейский Союз, и почему-то считающих себя единственно законными наследниками Союза и его покойного лидера товарища Т.И.Ябровой, выступили в поддержку части членов и лидеров легализованных в ЕС коммунистических партий с идеей резкого неприятия российской Специальной Военной Операции (СВО) на Украине, с требованием прекратить боевые действия и, таким образом, фактически способствовать укреплению однополярного мира с гегемонией капитала США.

Мы уже писали об этом на нашем сайте: «О классовости подхода к некоторым событиям в мире», «Еще раз о дебатах по поддержке осуждении российской агрессии против Украины» и в других публикациях.

Но, к сожалению, последний наш ответ этому самозваному руководству СКУ редакцией сайта Солидет был отклонен с обоснованием, что «…не может быть размещен на сайте SolidNet. SolidNet был создан для содействия сторонам, участвующим в Международной встрече коммунистических и Рабочие партии. Союз коммунистов Украины является членом SolidNet, его руководство приняло участие в недавнем 22-м IMCWP на Кубе, не будучи оспоренным ни одной стороной…»

Но, разрешите заявить, что руководство к обозначенному «руководству» СКУ перешло «по праву наследования имущества», как к ближайшим родственникам товарища Т.И.Ябровой — персональный компьютер со всем архивом, весь бумажный партийный архив, устаревшая печать и… некоторые личные связи.

Это «руководство», возможно и было избрано кулуарно, в эмиграции, без привлечения к решению вопроса основных, оставшихся на Украине членов СКУ, а возможно и не избиралось никем. Оспорить сей факт мы никак не могли, во-первых, т.к. просто не знали о столь бесцеремонном антиуставном поступке, а во-вторых, по причине особых условий работы под игом нацистов. Поэтому никак не может считаться легитимным руководством СКУ, пока не будет утверждено собранием или конференцией всей организации.

В противном случае неизбежен раскол в очередной коммунистической организации, дробление и без того не самой мощной силы коммунистического движения на Украине.

Это заграничное «руководство» СКУ, с нашей точки зрения, перешло на путь оппортунизма и соглашательства с официальной линией правительства страны своего пребывания и в своих аргументах использует некорректные тезисы.

Так, надеясь, что ближайшим родственникам товарища Т.И.Ябровой мало кто может возразить, эта группа утверждает, что Тамила Иосифовна гарантированно выступила бы в их поддержку, но члены нашей, остающейся на Украине, организации буквально за неделю до ухода Т.И. Ябровой из жизни общались с ней и твердо знают, что она допускала подобные действия от РФ и рекомендовала, дождавшись удобного момента, использовать возможное прямое силовое давление со стороны России  в наших классовых целях.

Кроме того, еще в ноябре 2021 года СКУ первым подписал «Заявление коммунистических и рабочих партий (ноябрь 2021 года)» (опубликовано на сайте РКРП-КПСС, солиднет и др. под заглавием «Фашизм не лечится»), и именно это заявление отразило официальную линию СКУ по данному вопросу ещё при жизни т.Ябровой.

В вводной записке от редакции сайта РКРП-КПСС, партии, с которой СКУ работает в полном идейном и организационном единстве, предваряя сам текст Заявления, вполне понятно сказано: «Сегодня многие критики и критиканы РКРП-КПСС, анализируя ситуацию на Украине, пробуют преподнести дело таким образом, что наша партия вдруг заняла позицию поддержки не только СВО, а чуть ли не буржуазных властей РФ и лично Путина. Это, конечно, глупость и лукавство. Не вдруг и не Путина поддерживают коммунисты РКРП-КПСС и их союзники, а поддерживают борьбу с фашизмом и поддерживают её с 2014 года. Мы все эти годы не только допускали помощь Донбассу со стороны буржуазной России, но и требовали больше этой помощи (политической, экономической, военной). Вместе с товарищами совсем недавно, в конце 2021 года накануне начала СВО была дана оценка ситуации в заявлении «Фашизм не лечится». Сегодня её полезно напомнить всем, в том числе тем товарищам, которые по каким-то причинам вдруг изменили свою позицию.

Мы свою позицию не меняли. С фашизмом надо бороться здесь и сейчас, используя любое оружие и всех возможных союзников».

Так какие же могут быть разночтения?!

И что изменилось в видении ситуации эмигрировавшей группы членов СКУ?!

Почему эта группа поддержала позицию европейских, вольных или невольных прислужников американского капитала?

И еще интереснее вопрос: как редакция Солиднет принимает решения — на основании личных впечатлений и приятельских связей или на основании объективной информации, полученной от всех сторон?

Приведенная цитата ответа редакции Солиднет была реакцией на наше «Письмо Союза Коммунистов Украины», написанное нами в ответ на письмо оппортунистической зарубежной группы и размещенное на официальном сайте СКУ.

Мы, члены Союза коммунистов Украины, считаем, что Рабочая группа Солиднет должна внимательнее изучить ситуацию, возникшую в СКУ, и посоветовать зарубежной группе действовать по Уставу. Возможно, это поможет предотвратить раскол партии.

Составлено и утверждено
членами СКУ, борющимися
на территории Украины.

Оставьте комментарий