ЗАЯВЛЕНИЕ
Секретариата Белорусской республиканской организации КПСС (БРО КПСС)
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
О «Совете мира» под руководством Президента США Дональда Трампа.
Осуществив бандитскую акцию против Венесуэлы и получив осуждение почти всего мира, включая даже многих своих союзников, за своё преступление, Президент США Дональд Трамп подтвердил свой фактический статус главного террориста Планеты. Он продемонстрировал в действии собственные откровения, что в походе за восстановление былого величия Соединённых Штатов Америки и за спасение их роли гегемона в мире будет руководствоваться не международным правом, а своей силой.
Идёт 81-й год с момента, когда в 1945 году был усилиями, в основном, героического Советского народа и его вождя И.В.Сталина повержены претенденты на мировое господство – европейский фашизм во главе с нацистской Германией и азиатский фашизм в лице милитаристской Японии. И гегемония в мире без особых усилий попала в руки США, отсидевшихся за океаном и сохранивших свою экономику, получивших в подарок от учёных «абсолютное» (ядерное) оружие. Учёные надеялись, что оно будет использоваться не для установления фашистских порядков, на что рассчитывал и что не получил Гитлер, а для защиты мира, свободного от насильников и эксплуататоров.
Но США, ведомые своими олигархами и их военно-политической элитой, приняли эстафету осуществления бредовой гитлеровской идеи мирового господства и устремились к нему, безо всякой военной необходимости устрашив мир взрывами своих ядерных бомб в Хиросиме и Нагасаки, чтобы парализовать волю к сопротивлению своей экспансии. Так началась полоса господства в капиталистическом мире американского неофашизма, отличавшегося от гитлеровского только своим облачением: вместо окровавленного мундира нацизма — респектабельный привлекательный костюм лжедемократии, лицемерных прав человека и «прогрессивных» войн якобы ради мира и свободы, на поверку — свободы американскому бизнесу, свободы эксплуатации. Так возникло понятие американской разновидности фашизма – «демократический» неофашизм.
Развязав с 1946 года т.н. «холодную» войну против СССР и затем против сложившейся во главе с ним мировой системы социализма, представлявших собой главное препятствие осуществлению зловещих планов достижения повсеместного и безраздельного мирового господства с целью безудержной эксплуатации всех народов зависимых государств, «демократические» неофашисты в лице правителей США смогли победить Советский Союз, воспользовавшись перерождением руководства правящей партии. Был нанесён коварный уничтожающий удар не на поле боя против непобедимой Красной Армии, а по ослабленному оппортунизмом идеологическому фундаменту Советского Союза — сталинизму, представлявшему науку марксизма-ленинизма сталинского периода. Для нанесения удара был использован метод лживой демонизации личности Сталина. Мировому коммунистическому и рабочему движению был преподан жестокий урок: социализм, даже самый мощный, жизнеспособен только при постоянной опоре своего развития на верную науку об общественной жизни – марксизм-ленинизм-сталинизм.
С 1956 года, когда этот удар случился сразу по окончании ХХ съезда партии, начались дискредитирующие советский социализм его деформации, реанимация буржуазных отношений, которые, набрав за 35 лет силу, взорвали в 1991 году с помощью США и их сателлитов всю государственную надстройку СССР, превратив его в разрозненную группу ослабленных буржуазных республик. Советский Союз был вероломно, незаконно разрушен и ограблен, облегчив преодоление разразившегося в империалистическом мире очередного неизбежного системного кризиса. С разрушением СССР и единой мировой системы социализма, стоявших в авангарде социально-экономического и общественно-политического прогресса человечества и являвшихся гарантами мира, началась полоса практически беспрепятственного разбоя на Планете «демократического» фашизма, продолжающегося, как показала практика США и их сателлитов, и ныне при президентстве Трампа. Уничтожение Югославии, Ливии, Ирака и убийство их законных лидеров, порождение хаоса в Сирии, начало американо-бандеровской агрессии против России, постоянный подогрев горячих точек в Косово, на Тайване, продолжающиеся ядерный шантаж и открытая подготовка агрессии против КНДР и т.д.
В последнее время, при Трампе, — открытое притязание на аннексию Канады, Гренландии, попытка реанимации доктрины Монро, устрашение латиноамериканских и других стран фашистской атакой на суверенную Венесуэлу и захват Президента страны, осмелившегося ослушаться Трампа, потребовавшего от него добровольно оставить свой пост, вверенный большинством венесуэльского народа, угрозы Колумбии и Мексике, блокады Кубы, что грозит новым предельно опасным Карибским кризисом типа 1962 года, бомбардировка Ирана и открытая поддержка антиправительственных сил в этой стране и т. д..
Но развивающемуся человечеству уже стало невыносимо жить под гегемонией США и дамокловым мечом ядерного самоуничтожения. Повсеместно, даже в стане США, растёт сопротивление их «демократическому» неофашизму. Отсюда и попытка США скрыть свою экспансию красивыми словами миролюбивых заявлений и созданием «Совета мира» для замирения в Газе и якобы затем и в других горячих точках Планеты. Но государствам, принявшим решение по только им известным тактическим причинам принять участие в учреждении «Совета мира» и войти в его состав, придётся весьма скоро убедиться, что никакого совета с участниками «Совета мира» самозванно объявивший себя руководителем данной организации Дональд Трамп вместе со своей когортой высокопоставленных представителей государства и бизнеса США осуществлять не будет, а будет властно продвигать собственные решения, а под словом «мир» зиждется не борьба с войной, а попытка мирного обеспечения экспансионистской политики США, поскольку ядерная война приведёт их не к победе, а к гибели, как и всего человечества. Участники «Совета мира» убедятся также, что одновременно это и попытка подмены ООН, в которой США стремительно теряют поддержку, что с причастностью к деятельности «Совета мира» государства теряют самостоятельность и не приобретают гарантии не стать жертвами американского империализма.
Никакие горячие точки Планеты «Совет мира» затушить не сможет. Вот и по вопросу мира в Газе США отказываются работать на ликвидацию главной причины арабо-израильского конфликта — отказа сионистского правительства Израиля прекратить препятствия осуществлению решения ООН 1947 года об образовании помимо еврейского, также и арабского государства Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме.
На словах поддерживая Россию в её стремлении обеспечить свою безопасность, США продолжают войну на Украине, хотя могут её прекратить немедленно. США ничего не стоит помочь украинскому народу законно избавиться от потерявшего легитимность ещё в прошлом году Президента Украины, забрать его в Америку и позволить украинскому народу выбрать другого, миролюбивого и антифашистского Президента, после чего вернуть Зеленского на Украину для предания суду как нацистского преступника.
Не будет «Совет мира» осуждать и преступную акцию США в Венесуэле, требовать возврата законного Президента венесуэльскому народу и предать суду за данное преступление… Председателя «Совета мира» Трампа, не обяжет его прекратить постоянные репетиции нападения, в том числе ядерного, на КНДР и заключить справедливый мир с нею, прекратить поддержку тайваньских сепаратистов, реализовав своё словесное признание единого Китая, отказаться от планов «мирной» аннексии Гренландии, Канады, от вмешательства во внутренние дела Ирана и его бомбардировки, вернуться в русло международного права и т.д.
Таким образом, «Совет мира» под руководством США не способен решить ни одной проблемы, от справедливого решения которой действительно зависит мир, и его организация не инструмент достижения мира, а красивая декорация, за которой скрывается прежняя преступная неофашистская политика США, что лишь подтверждает мудрую пословицу: «Чёрного кобеля не отмоешь добела».
Секретариат БРО КПСС призывает:
Никакой поддержки «Совету мира» — неофашистской организации маскировки глобальной экспансии и войны!
Дадим организованный отпор «демократическому» неофашизму США, чтобы спасти человечество от самоуничтожения в Третьей мировой войне с применением оружия массового поражения и утвердить свой, подлинно демократический мировой порядок – без войн и социальной несправедливости, равенства и самостоятельности всех народов и государств и их сотрудничества и взаимопомощи в решении назревших общечеловеческих проблем!
Заявление принято секретариатом БРО КПСС 12 февраля 2026 года.