«Жаль, что не уберегли»: на передовой ДНР рассказали, что изменилось после смерти Захарченко

Более месяца назад Донецкая народная республика лишилась верховного главнокомандующего — Александр Захарченко был убит в ходе теракта в кафе «Сепар». Корреспондент Федерального агентства новостей отправился во фронтовой поселок Зайцево, чтобы узнать, изменилось ли с гибелью Захарченко что-либо в армии и на фронте.
Противник ведет провокационные обстрелы с применением тяжелого вооружения фактически ежедневно. Как сообщает офицер Народной милиции ДНР с позывным Агуз, время от времени на этом участке фронта появляются довольно хорошо подготовленные бойцы ООС Украины в составе диверсионно-разведывательных групп.

«Противник убил верховного главнокомандующего ДНР Александра Захарченко очень подло, ударом в спину. Мы с Захарченко не раз пересекались на передовой: он был руководителем республики, но, несмотря на статус, лично приезжал на передний край, участвовал в некоторых операциях и в блиндажах ничем не отличался от простого бойца, заслужив огромное уважение у военнослужащих.
Слов нет, чтобы передать, насколько жаль, что мы его не уберегли. Что поменялось с его смертью? Республика маленькая, но, я думаю, найдется человек, который возьмет на себя те же обязанности и которому народ доверит управление войсками», — считает Агуз.
Пятый год Донбасс отстаивает свою землю и борется с преступной властью Киева: народ устал, военным тоже непросто держать оборону в условиях позиционной войны. Все бои и перестрелки ведутся фактически на одних и тех же позициях, за тем редким исключением, когда украинские солдаты пытаются продвинуться в глубь «серой зоны».
В беседе с военнослужащими ДНР становится ясно, что они будут находится на передовой столько, сколько необходимо. Однако семьям не хватает отцов и мужей — многие дети растут без отцов как основных воспитателей в доме.

«Мы люди военные, живем по приказу. Солдат в некотором роде похож на монаха тем, что должен быть послушным. Чем успешнее он с этим справляется, тем больших высот достигает. Так же и у солдат — нужно профессионально выполнять приказы, и тогда у нас будет крепкая, профессиональная армия», — рассуждает Агуз.
Противник, в свою очередь, тоже не дремлет — президент Украины Петр Порошенко несколько дней назад дал приказ руководителям Операции объединенных сил стрелять по Донбассу из всего имеющегося в распоряжении оружия.
«Надо быть готовыми к любым сценариям — как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению», — сказал Порошенко во время визита в Хмельницкую область.
В Донбассе к этому заявлению отнеслись скептически: люди уже привыкли к постоянным обстрелам из крупнокалиберного вооружения. Их уже вряд ли можно чем-то удивить. К самому президенту, кроме отвращения, жители ДНР ничего не испытывают.

«Он ничего своего позволить себе не может, начиная от выбора пиджака и галстука и заканчивая тем, что говорит своему народу. Остановить войну можно было просто — принять волевое решение и объяснить народу, что идут потери с обеих сторон, поэтому пусть каждый живет по-своему.
Обозначили бы линию разграничения, отвели технику — и все было бы хорошо. Но у него нет ни воли, ни полномочий на такое решение, поэтому он выполняет заказы, которые идут из-за океана. Верю, придет время — и он ответит за то, что совершил. Он не смог для своего народа ничего хорошего сделать», — резюмировал боец НМ ДНР.
В заключение Агуз попросил передать президенту Украины совет, чтобы тот обеспечил украинцам достойную работу, зарплату и достойную идеологию. Потому что тот вектор, который президент задал сейчас для народа Украины, добром не обернется.
———————————— ——————————————
ЛНР: Мировая общественность бездействует после гибели двух женщин от обстрела ВСУ

«Это очередное подлое нарушение объявленного «школьного перемирия». Убийство на глазах мировой общественности при полном бездействии с их стороны», — говорится в обращении Пасечника.
«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, — добавил руководитель ЛНР. — Гибель двух женщин, убитых по приказу киевских властей, — это трагедия. Как и убийство каждого жителя Донбасса, совершенное по приказу Киева».
Ранее официальный представитель Народной милиция ЛНР Андрей Марочко сообщил, что 13 октября в результате обстрела жилого района поселка Марьевка со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли две женщины, мать и дочь. По его данным, приказ об обстреле населенного пункта отдал командир 14 отдельной механизированной бригады ВСУ Войченко.
«Циничный обстрел целенаправленно производился по жилому району в вечернее время выходного дня, когда люди находились в своих домах, занимаясь домашним хозяйством в канун большого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы», — рассказали в Народной милиции республики.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек.
В интервью изданиюУкраина.ру первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отмечал, что считает ошибкой удерживание ополчения от дальнейшего продвижения на юг Украины в 2014 году.
«Там были условия для того, чтобы не признать результаты переворота, и таким образом поставить вновь вопрос о том, что такое Украина, с кем она, и зачем она. Но мы, исходя из лучших побуждений, прежде всего, соображений, связанных с сохранением человеческих жизней, прекращением военных действий, остановились в Мариуполе, это произошло в сентябре 2014 года», — рассказал эксперт.
Напомним, что вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.