ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко прокомментировал удары по ядерным объектам Ирана

27 июня 2025, 13:43

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Недавние удары по ядерным объектам Ирана самым опасным образом нарушают положения международного права. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 27 июня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал, что на саммите ЕАЭС изначально планировалось присутствие Президента Ирана — впервые в качестве представителя государства — наблюдателя при ЕАЭС. Однако ввиду известных обстоятельств он не смог прилететь в Минск. Поэтому его выступление прозвучит в записи.

«Недавние удары по ядерным объектам Ирана, находящимся под контролем МАГАТЭ, самым опасным образом нарушают положения международного права, включая Договор о нераспространении ядерного оружия и Женевские конвенции 1949 года. Не буду даже говорить о чувствах, которые такие действия вызывают в Беларуси — стране, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской атомной станции. Тогда радиоактивные осадки были зафиксированы даже в Великобритании, Германии и Швеции. Думают, наверное, что сейчас не накроет. Особенно страну, которая совершила подобные деяния», — отметил Александр Лукашенко.

«Мы желаем нашему коллеге всяческих успехов, а народу Ирана, нашему близкому народу, — преодолеть все проблемы, которые сегодня возникли. Я хочу, чтобы вы знали, что в вашем сопротивлении вы не в одиночестве», — обратился Президент к иранской стороне.

Оставьте комментарий