Поделиться "Вот такой он «мирный» — белорусский майдан, организуемый олигархическим и антироссийским Западом против народа Беларуси и его республики."
Кодовое название «Тишина» — подробности покушения на А.Г.Лукашенко и попытки вооруженного мятежа в Беларуси

Как сообщалось, Александр Лукашенко, общаясь с журналистами на субботнике, заявил о готовившемся на него и сыновей покушении.
Глава государства отметил, что в Беларуси не удалась попытка организовать сначала мятеж, а после этого «ползучий переворот». «Что сейчас они могут сделать? Опять это их фразы: все держится на Лукашенко, надо снести. Моя задача сделать так: если снесут, чтобы у них ничего не получилось. Это главная моя задача. В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп», у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет Президента», — заявил белорусский лидер.
«Второе, что вообще недопустимо. Почему я молчал — о себе, о семье, о детях не хочется говорить. Но они взялись за детей. В планах захват ребенка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали, — рассказал глава государства. — Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал… Мы обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на Президента и детей».
======================= =====================
18 апреля 2021, 0:30
Покушение на Александра Лукашенко: последние новости о задержании Зенковича, Федуты и Костусева на 18 апреля 2021
Собрали последние новости о покушении на Александра Лукашенко и его детей, о котором рассказали белорусский КГБ и российская ФСБ
Александр Лукашенко рассказал журналистам, что на него и его детей готовилось покушение.
Александр Лукашенко рассказал журналистам, что на него и его детей готовилось покушение.
О покушении на себя и своих детей сначала рассказал сам Александр Лукашенко. 17 апреля президент принял участие в субботнике – сажал деревья на своей малой родине, в агрогородке Александрия Могилевской области. Ему помогали сыновья — старший Виктор и младший Николай.
Что рассказал Александр Лукашенко
Когда деревья были высажены, Александр Лукашенко пообщался с журналистами. И после заявления о том, что готовится некое очень важное принципиальное решение, которое будет оформлено в виде декрета, сделал еще более громкое заявление. Лукашенко рассказал о том, что на него готовилось покушение. И не только на него — на сыновей президента тоже.
— В планах – захват ребенка, одного, второго – как получится, — рассказал Лукашенко журналистам. – «Посадим в погреб». Кстати, в Гомельской области уже и погреб подготовили. Мы задержали группу – они нам показали, как это все они планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб – скорее всего ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. (…) Мы по каналам соответствующим предупредили и Россию, и других — чтобы были в теме.
Не дай бог – ответ будет жесточайший! Мы их захватили в Москве, они побоялись, из США прилетела агентура – какой-то Зенькович. Мы их отслеживали, наблюдали. Они боялись сюда ехать, после того как мы задержали несколько групп, которые сюда оружие свезли, уже в тайники спрятали. Они уехали в Москву. И там еще наш же был этот, Федута. Потом стали шире смотреть – Костусев появился. В меньшей степени (он в Москве не был, мы вышли на него здесь) и ряд других. Они уже сегодня видны – поэтому мы можем какую-то информацию озвучить.
Я попросил президента России и Тертель (Иван Тертель, председатель КГБ Беларуси. — Ред.) своего коллегу – Сашу Бортникова из ФСБ, и мы их там взяли. Живые люди, записали все, аудио, видео. Я хочу их просто предупредить: не дай бог они прикоснуться к моим детям, которые вообще не причастны к этому — это будет страшная резня, прямо говорю.
Но меня удивляет другое: почему американцы так себя ведут? Ведь поставить задачу устранить президента – запомните, не может никто дать согласия кроме высшего политического руководства. Только они – никакие спецслужбы.
Так прозвучали и три первые фамилии участников заговора — Зенькович, Федута, Костусев. Все трое, как было уже известно к этому моменту, находились в СИЗО КГБ.
Чьи фамилии прозвучали в заявлении президента
Адвоката Юрия Зенковича задержали в Москве 13 апреля, в отеле, где он жил. У адвоката Юрия Зенковича два гражданства – белорусское и американское. Когда-то в Беларуси Зенкович вступил в партию БНФ, но в США он уехал еще в середине 2000-х и там строил юридическую карьеру. По информации издания «Наша нiва», Зенкович приобрел недвижимость в Мядельском районе и лето 2020-го с супругой проводил в Беларуси. За участие в акции 9 августа был осужден на 10 суток.
12 апреля тоже в Москве исчез белорусский политолог Александр Федута. На следующий день КГБ подтвердили информацию о задержании лидера БНФ Григория Костусева и политолога Александра Федуты. Костусев был задержан в Шклове вечером 12 апреля. Федута — белорусский литературовед, политтехнолог, публицист. В 1994-м был в составе первой команды Александра Лукашенко, работал в Администрации президента, затем уволился. Как политтехнолог участвовал в ряде избирательных кампаний в России и Украине. В 2010 работал в штабе кандидата в президенты Владимира Некляева, затем попал в СИЗО КГБ, был приговорен к двум годам лишения свободы условно.
Григорий Костусев — глава Белорусского народного фронта (БНФ), одной из старейших оппозиционных партий Беларуси – БНФ. В 2010 году был также кандидатом в президенты Беларуси.
Практически в то же время, как в СМИ появилось заявление Александра Лукашенко об этом покушении, на государственном телеканале ОНТ вышел семиминутный сюжет с подробностями. В нем показали и задержания. Видно, что Федуту и Зеньковича задерживают прямо на улицах Москвы. Автор сюжета называет задержанных «организаторами вооруженного мятежа в Беларуси».
— КГБ Беларуси успешно завершена многоступенчатая спецоперация, в результате которой на всех этапах задокументирована и пресечена деятельность организованной группы террористической направленности. Участники данной группы детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению президента Беларуси и членов его семьи, организации вооруженного мятежа, в целью захвата власти насильственном путем. В состав группы входили как граждане Беларуси, так и иностранные граждане, — заявил в эфире председатель КГБ Беларуси Иван Тертель.
На видео слышно, как Александр Федута рассуждает о том, как проходили перевороты в других странах. В сюжете сказано, что Федута разрабатывал детальный силовой сценарий, Юрий Зенкович, долгое время проживающий в США, и есть главный организатор переворота. По мнению авторов сюжета, Костусев поддерживает силовое решение и под этот сценарий шло и финансирование из-за рубежа. Тайники и конверты прятали в камерах хранения вокзала и даже на кладбище. А при личной встрече передавали прямо из рук в руки.
Дальше в сюжете показывают некое кафе, где «шло обсуждение фактической ликвидации действующей власти и физического устранения»:
— Задача номер один – устранить самого главного. Задача номер два – блокировать внутренние войска и ОМОН. Задача номер три – занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанций, телевидения, чтобы мы могли зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска, — говорит один из участников встречи.
Автор сюжета сообщает, что «госпереворот заговорщики наметят на лето этого года. Июнь или июль. Именно тогда должны были случиться страшные события». В сюжете прозвучало также, что КГБ обратилось в ФСБ России, при содействии которой Зенькович и иные причастные лица были задержаны.
Сюжет государственного телеканала: «Вооружённый мятеж в Беларуси: Федута, Зенкович, Макар, Костусев готовили захват и убийство Лукашенко»
Сюжет канала ОНТ.
«Переворот планировали на 9 мая, участвовать должны были украинские националисты: что рассказали в ФСБ
Позже появилось и заявление ФСБ. «ФСБ РФ совместно с КГБ РБ в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Юрия Зянковича и гражданина РБ Александра Федуты планировавших осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко», — сообщили в Федеральной службе безопасности.
В ФСБ подчеркнули, что «датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая».
Спецслужба называет Зенковича и Федуту «идеологами белорусской радикальной оппозиции». И уточняет, что они обсуждали план вооруженного мятежа в Беларуси и решили провести в Москве личную встречу с «оппозиционно настроенными генералами Вооруженных сил Беларуси». Встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов.
— В ходе встречи заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности включающий захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур.
Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на т. н. скрытых базах, — сообщили в ФСБ.
По данным ФСБ, конечной целью являлось изменение конституционного строя Беларуси с упразднением поста президента и возложением руководства страной на Комитет национального примирения.
Лукашенко рассказал, как руководство США готовило покушение на него и на его детей
Читайте на WWW.KP.BY: https://www.kp.by/daily/27266.5/4400025/
Поделиться "Вот такой он «мирный» — белорусский майдан, организуемый олигархическим и антироссийским Западом против народа Беларуси и его республики."