ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Верховный суд Республики Беларусь тоже против ОО «Бессмертный полк»

ЗАЯВЛЕНИЕ

лево-патриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «ЕДИНСТВО», в связи с отказом Верховного Суда Республики Беларусь в удовлетворении апелляционной жалобы по вопросу регистрации «Бессмертного полка»

г. Минск, 24.05.2019 года

В День Победы 9 мая 2019 года более чем в 100 странах мира состоялась широкая международная акция памяти борцов с фашизмом «Бессмертный полк», в которой приняли участие миллионы людей. Акция все более завоевывает популярность в мире, особенно среди молодежи.

Однако в Белоруссии, которая в прошедшей войне потеряла каждого третьего своего жителя, организаторы акции «Бессмертный полк» уже не первый год испытывают противодействие со стороны исполнительной власти, а в 2019 году ещё и со стороны судебной системы.

В целях приведения деятельности «Бессмертного полка» в соответствие с требованиями белорусского законодательства активисты акции дважды пытались зарегистрировать Общественное объединение «Бессмертный полк» в городе Минске и дважды получили отказ из главного управления юстиции Мингорисполкома. Причем во второй раз чиновники Мингорисполкома нашли несоответствия требованиям законодательства в тех местах документов, поданных на регистрацию, в которых в первый раз они не обнаружили никаких недостатков. Данный факт говорит о том, что эти несоответствия были несущественными и носили устранимый характер.

В таком случае чиновники Мингорисполкома имели право приостановить регистрацию на один месяц для устранения названных несоответствий. Однако они этим правом не воспользовались и на основании явно формального повода направили учредителям ОО «Бессмертный полк» отказ в его регистрации, тем самым не выполнив требования Конституции Республики Беларусь о праве граждан на создание общественных объединений (ст. 36), а также об обязанности государственных органов и должностных лиц принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности и об ответственности этих органов и лиц за действия, нарушающие права и свободы личности (ст. 59). Поэтому учредители общественного объединения подали жалобу в Минский городской суд.

27 марта 2019 года состоялось судебное заседание Мингорсуда, который, несмотря на вышеназванные убедительные аргументы учредителей, вынес решение «в удовлетворении жалобы на отказ главного управления юстиции Мингорисполкома в государственной регистрации общественного объединения «Бессмертный полк» отказать».

В процессе судебного разбирательства в Минском городском суде выявились имеющиеся несоответствия отдельных статей законов Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» и «Об общественных объединениях» Конституции Республики Беларусь.

Учредители ОО «Бессмертный полк» не могли согласиться с вердиктом Минского городского суда, посчитав его незаконным и необоснованным, и подали апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь.

20 мая 2019 года состоялось заседание коллегии по гражданским делам Верховного Суда, на котором заявители вновь привели обоснованные доводы о неправомерности позиции ГУЮ Мингорисполкома, отказавшегося  регистрировать ОО «Бессмертный полк». Но коллегия Верховного Суда оставила без изменений решение Минского городского суда, который в марте не поддержал регистрацию «Бессмертного полка».

Вот так, путём формально-бюрократических проволочек и узковедомственного подхода, вопреки элементарной логике, на деле душится полезная патриотическая инициатива жителей республики, стремящихся участвовать в широкой международной акции памяти борцов с фашизмом. И это происходит в республике, которую раньше многие советские люди с любовью называли республикой-партизанкой.

В этом году даже в захваченном необандеровцами Киеве в День Победы почтить память своих родственников, сражавшихся против гитлеровцев, собралось до 50 тысяч человек, а в Риге, где часто маршируют ветераны-легионеры Ваффен СС, на акцию «Бессмертного полка» пришли до 20 тысяч человек.

Белоруссия, заслужившая почет и уважение своей героической борьбой против фашистских оккупантов, должна быть не в хвосте международного антифашистского движения, а впереди его. Однако вопреки логике и здравому смыслу «Бессмертный полк» вызывает раздражение у чиновников исполнительной власти Республики Беларусь. Как видно из вышеизложенного, не отстают от них и белорусские суды, хотя они должны быть независимыми.

Поэтому закономерно возникает вопрос. В чьих интересах в борьбе против патриотической инициативы граждан должностные лица исполнительной и судебной властей идут на нарушение своих предусмотренных Конституцией обязанностей по обеспечению прав и свобод граждан республики?

При этом мы, от имени учредителей минского городского общественного объединения «Бессмертный полк» — членов наших организаций, заявляем, что ради ОБЩЕЙ памяти Победы Советского народа в Великой Отечественной войне борьба за участие в акциях международного антифашистского движения «Бессмертный полк» будет продолжена.

Заявление подписали руководители лево-патриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «ЕДИНСТВО».

 

Оставьте комментарий