НЕМЕДЛЕННЫЕ ШАГИ ПО ДЕМОКРАТИЗАЦИИ КАЗАХСТАНА

Социалистическое Движение Казахстана призывает граждан страны поддержать этот призыв к демократическим изменениям и активно распространить данное воззвание.
В стране уже давно назрели коренные социальные и политические перемены в интересах большинства граждан и это воочию показали массовые мирные выступления, охватившие страну в начале этого года. В результате были отправлены в отставку прежнее правительство, а также бессменный председатель Совета безопасности Нурсултан Назарбаев.
На данный момент необходимы немедленные шаги по демократизации Казахстана, которые во многом были озвучены еще нефтяниками Жанаозена. Это создало бы залог устойчивого развития и гражданского мира в стране. Мы считаем, что граждане вправе требовать от президента Касым-Жомарта Токаева осуществления следующих шагов:
1. Проведение амнистии всех участников мирных митингов и акций протеста с 2 по 8 января 2022 года.
2. Освобождение всех заключенных, осужденных по политически мотивированным обвинениям и статьям, пересмотр их дел и полная реабилитация. Оправдание жителей и нефтяников Жанаозена и Шетпе, осужденных за участие в «массовых беспорядках» в момент расстрела их митингов 16 -17 декабря 2011 года.
3.Полная свобода деятельности политических партий с отменой обязательного порога в 20 тысяч подписей для их создания и установление упрощённой формальной процедуры их регистрации. Отмена решения Верховного суда РК 2015 года о ликвидации Коммунистической партии Казахстана.
4. Свобода профсоюзной деятельности и отмена дискриминационных положений закона «О профсоюзах», нарушающих конвенции МОТ и пакт о гражданских и политических правах, а также лишающих права на создание трудящимися своих независимых от работодателей и властей объединений. Введение упрощенной формальной процедуры их регистрации. В стране за восемь лет ликвидированы уже сотни профсоюзов, а целый ряд деятелей профсоюзов осуждены.
5.Обеспечение права на проведение забастовок как фундаментального права человека и изъятие статей Трудового Кодекса, препятствующих их проведению. Отказ государства от вмешательства в трудовые споры и конфликты между работниками и работодателями, так как на сегодняшний день исполнительные органы власти, суды и силовые ведомства во время забастовок встают на позиции хозяев, осуществляя репрессии. Изъятие из Уголовного Кодекса статей 401 и 402, карающих за участие и призывы к проведению забастовок.
6. Право на проведение митингов, собраний и шествий до сих пор не обеспечено, несмотря на принятие нового закона о порядке их проведения и уведомительном характере заявлений. В связи с этим мы требуем обеспечение этого права без всяких ограничений со стороны местных исполнительных и представительных органов власти. Ликвидация статьи 400 Уголовного Кодекса за нарушение порядка организации и проведения мирных собраний.
7. Право на свободу слова и отмена возможностей для КНБ, Генеральной прокуратуры, МВД и министерства информации блокировать без решения суда интернет ресурсы, а также отключать интернет и сотовую связь. Отмена дискриминационных положений статей УК РК, нарушающих права и свободы журналистов.
8. Законодательное ограничение деятельности Комитета Национальной Безопасности, который вместо обеспечения общественной безопасности, превратился в орган преследования инакомыслящих и защиты интересов правящей семьи.
9. Создание комиссии с участием представителей партий, профсоюзов и широкой общественности по разработке новой Конституции с возвращением к принципам более прогрессивного Основного закона 1993 года.
10. Ликвидация никем не избираемого Совета безопасности как конституционного органа, председателю которого подчинены все ветви власти и главы силовых ведомств, и с которым согласуются все назначения на ключевые посты. Этот искусственный неконституционный орган создан специально под Нурсултана Назарбаева и должен быть немедленно упразднен.
11. Немедленная отмена закона «О первом президенте республики Казахстан», а также статей Уголовного Кодекса 177, 178, 373, 374, 375, охраняющих лично первого президента Нурсултана Назарбаева и его семью от уголовного преследования и выделяющих его от остальных граждан.
12. Изъятие из статьи 174 УК РК, карающей за «Умышленные действия, направленные на разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», терминов «социальная» и «сословная рознь», так как обвинение в «социальной розни» произвольно применяется работодателями и властями к представителям независимых профсоюзов, общественных организаций и движений, отстаивающих интересы наёмных работников и угнетенных социальных групп и слоёв с целью осуществления репрессий. «Сословная рознь» также не может быть применена в ситуации юридического равноправия граждан.
13. Проведение реформирования закона «О выборах», а также отмена конституционных поправок, связанных с участием граждан в выборах только по партийным спискам, как и возможность выдвижения кандидатом в президенты только от действующих партий и с наличием пятилетнего стажа работы в государственных органах власти, нарушающих право граждан избирать и быть избранными.
14. Возвращение мажоритарной избирательной системы с прямым избранием депутатов по одномандатным округам.
Безусловно, необходимы изменения и реформы в полиции, армии, введение прямых выборов акимов городов и областей с изменением нынешней вертикали власти, заточенной на всевластии президента, но данные 14 шагов должны быть предприняты немедленно для обеспечения бесповоротности демократических преобразований и демонтажа авторитарной системы, выстроенной Назарбаевым с 1995 года.
==================================== =======
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАЗАХСТАНА ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАБАСТОВКУ БУРИЛЬЩИКОВ ЖАНАОЗЕНА С ТРЕБОВАНИЕМ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ!

Социалистическое движение Казахстана и казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» всецело поддерживают нефтяников из ТОО «Бургылау» в Мангистауской области, потребовавших 19 января в своём обращении на имя президента немедленной национализации компании МН «Industry», которая появилась в результате приватизации предприятия, занимавшегося бурением скважин и их обслуживанием.
Еще в 2007-м году трудовой коллектив бурильщиков перевели в частную компанию и с этого момента начались проблемы с несвоевременной выплатой зарплаты, неисполнением даже норм Трудового Кодекса. В результате сами рабочие отмечают, что с 2008 по сегодняшний день на предприятии, где работает несколько тысяч человек происходили забастовки и впервые был выдвинут лозунг национализации под контролем трудового коллектива.
Подобное стало результатом политики оптимизации, в результате чего сотни тысяч рабочих из вспомогательных предприятий в добывающей промышленности страны оказались в частных сервисных компаниях, потеряв в зарплатах, в социальных выплатах. И это выступление рабочих ТОО «Бургылау» является знаковым не только для Жанаозена, где сейчас идет митинг бастующих, но и для всех регионов Западного Казахстана.
Важным фактором является то, что нынешняя забастовка с постоянным митингом происходит именно с требованием национализации предприятия, а также с призывом прекратить преследование активистов независимого профсоюза, который является сейчас организующей силой выступления. Примечательно, что работодатель отказался вести какие-либо переговоры с бастующими и поэтому бурильщики потребовали от президента Токаева приезда правительственной делегации в регион.
Это чрезвычайно важный конфликт, который показывает воочию настоящую повестку всех протестов рабочих за последний год, добивавшихся в процессе всех забастовок именно отмены результатов тотальной оптимизации, проведенной западным менеджментом. Более того, теперь открыто, как и во время почти восьмимесячной забастовки нефтяников Мангистауской области 2011 года снова чётко поднят лозунг национализации.
Подобный поворотный этап в забастовочной борьбе показывает, что рабочее движение теперь будет повсеместно выдвигать это требование в рамках той пусть и ограниченной политической программы, сформулированной в Жанаозене на митинге бастующих 5 января. А именно это требование вполне укладывается в призыв возвращения Конституции 1993 года, декларировавшей свободу профсоюзной деятельности и забастовок, создания партий и обеспечения трудовых гарантий.
Социалистическое движение Казахстана и казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» призывают и другие коллективы Мангистауской области, а также всех индустриальных регионов, где господствуют транснациональные корпорации поддержать это требование и добиваться всем вместе возвращения в руки государства всех добывающих предприятий, а также всей крупной промышленности страны под контролем трудовых коллективов!
Подобное возможно если заставить правительство снизу массовым забастовочным движением пойти на пересмотр или отмену кабальных контрактов по недропользованию и соглашений о разделе продукции, в результате которых две трети добываемой нефти и газа не принадлежат Казахстану, как и две трети всего добывающего сектора экономики оказались в руках зарубежных компаний.
Сделки о передаче в управление черной и цветной металлургии, шахт и рудников Арселор Миттал Темиртау, «Евразийской группе», корпорации «Казахмыс» должны быть немедленно пересмотрены!
Должна быть обеспечена полная свобода профсоюзной деятельность в промышленности и во всех обрался вне зависимости от форм собственности и недопущение репрессий в отношении рабочих активистов. Уже сейчас необходимо формировать комитеты, способные руководить и координировать эту борьбу!
Если сейчас бурильщикам из ТОО «Бургылау» в Жанаозене, первыми еще в 2008-м году поднявшими лозунг национализации, удастся пересмотреть итоги приватизации и вернуть предприятие в состав основного производства, то это будет важнейшей победой и примером для всего рабочего класса страны. Поэтому необходима всемерная информационная и политическая поддержка данного выступления нефтяников Мангистауской области!