Поделиться "Сводка военных действий на Украине к 14 января 2022 года по данным Союза офицеров и Славянского движения России."
11 января, Командующим Объединенной группировки войск в СВО назначен — Начальник Генерального штаба ВСРФ генерал армии Валерий Герасимов. Его заместителями стали : 1.( бывший с октября 2022г по 11.01 2023г. Командующим ОГВ) — генерал армии Сергей Суровикин – (Главнокомандующий ВКС РФ) , 2. — генерал армии Олег Салюков – (Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ), 3. — генерал –полковник Алексей Ким – ( заместитель начальника Генштаба) — как указывается это : « …связано с повышением уровня руководства СВО и расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск»
Ниже, очень коротко, напомним и остановимся на значимых событиях с 10 по 14 января на отдельных направлениях Российско-украинского фронта.
Купянско – Сватовское и Красно – Лиманское направление.
10 -11 января, на Купянском направлении ударами артиллерии и авиации (РА) по живой силе 92-й мех.бр. и 103-й бр.ТО в Харьковской обл . уничтожено: св. 30 военных и 2- автомобиля. На Красно – Лиманском направлении ликвидированы: 4 -ДРГ противника и РА ударами уничтожено: до 90 военных, 2 — ББМ, 3 — автомобиля.
12 января, нашими ударами уничтожено до: 60 военных ВСУ, 3- ББМ, 4 -БТР, 3 — пикапа, автотранспорт.
Противник, проводит ротацию подразделений, дополнительно перебрасывает резервы.
Соледар. Артемовск (Бахмут).
Главное событие этого года – освобождение Соледара бойцами ЧВК «Вагнера» во взаимодействии с Российской армией.
10-11 января в ходе ожесточенных уличных боев, при поддержке блокады города частями ВДВ — Соледара с южной и северной части, удалось практически полностью выдавить противника из города, занять господствующую высоту Юрчину гору, окружив в центральной части города и западных районах остатки гарнизона, ( который либо не успел покинуть город, либо был оставлен, а по сути брошен прикрывать общий отход) .
В штурме города, участвовали только подразделения ЧВК «Вагнера». Предложением остаткам гарнизона сдаться воспользовалась только часть военных ВСУ. Св. 300 было уничтожено, часть раненых украинских военных , которых не успели эвакуировать, умерло от переохлаждения и отсутствия помощи от своих медработников, которых не хватает. Рассеянные остатки ( порядка 200-400 военных,) в кварталах и строениях пытались самостоятельно покинуть город, либо оказывали сопротивление, идет зачистка территории. Возможность деблокады гарнизона, со стороны противника на 11-12 января была маловероятна.
В городе заняты (пока не все) знаменитые соляные шахты с соляными рудниками (В СССР из них поставлялась половина продаваемой соли — 1кг. по 10 копеек). Это св. 300 км. подземных коммуникаций и тоннелей, по которым можно ездить хоть на «КАМАЗЕ». Есть туристический комплекс, на глубине 280 м. с соляными ваннами для лечения дыхательных путей и кожи. Из за сухого воздуха в тоннелях много складов с продовольствием и т.д. Так же есть законсервированный огромный арсенал оружия времен ВОВ, от : винтовок Мосина, Маузеров и пулеметов Максим, до всех видов трофейного немецкого оружия. Что имеет и военную и историческую ценность. Что от всего этого осталось — под вопросом.
11 января шли бои за предместья между Соледаром и Артемовском – за Красную Гору и Парасковиевку, за ж \ д ст. Соль.
12 января 87 бр. ВСУ при поддержке танков пыталась контратаковать в районе Соледара, атака была отбита.
13 января заявлено о полном взятии Соледара, хотя зачистка города продолжается, как и обследование соляных шахт и подземных коммуникаций. Бои шли за взятие под контроль ж \ д ст. Соль, было занято депо и ряд кварталов прилегающих микрорайонов. Бои идут за рудник № 7. Был взят под контроль поселок Подгорное.
Общие потери противника в Соледаре и ближних районах за 10-13 января (4 дня) превышают — 500 чел, возможно до 700. ( сложно пока подсчитать). В городе стаи голодных собак, поедают трупы. С учетом других фронтов потери ВСУ превысили 1100 чел. выведенных из строя.
Из Соледара и близлежавших районов к 14 января удалось эвакуировать — порядка 249 жителей, которые прятались все время в подвалах и убежищах. Они раскалывают о зверствах украинских военных, их мародерстве.
Взятие Соледара вагенеровцами, бои за который шли не один месяц, безусловно важный оперативно -тактический успех, в т.ч. в морально–пропагандистском и политическом плане. Создается угроза Северской и Артемовской группировкам противника, условия для скорейшего освобождения Артемовска, который оказался пока в частичном оперативном окружении с проблемами доставки подкреплений, боеприпасов, вывозом раненых.
11-12 января ЧВК «Вагнера» вели бои за взятие н.п. Опытное под Артемовском. К 14 января Опытное в целом было взято под контроль, идет зачистка н.п.
Продолжались, бои за Артемовск. Только 12 января противник потерял до -100 убитых и 40 раненых. За 8 -13 ( 6 дней) января в Артемовской «мясорубке» выведено из строя (убито, ранено, плен) от 700 -800 военных ВСУ.
Нельзя исключать возможности крупного контрудара противника по возврату Соледара, улучшению ситуации под Артемовском.
Донецкое направление.
К 11 января после боев был освобожден н.п. Подгородное.
В Марьинке и окрестностях продолжались бои.
Угледар.
Позиционные бои.
Запорожское направление.
Продолжались, позиционные боестолкновения и взаимные артдуэли и удары.
Херсонский фронт.
В целом затишье на линии фронта.
Успехи ВС РФ
10 января Российским военными уничтожено :155мм гаубица М777, РСЗО «Ураган», 2- САУ 2С1 «Пион», САУ 2С1 «Гвоздика», 2- гаубицы Д-30, сбит СУ-27.
Огневым поражением подразделений — 61-й мех. и 17-й танковой бригад ВСУ, уничтожено: до 80 военных, танк, 3 –ББМ и 2 автомобиля. А на южно- Донецком направлении до — 25 военных, 2-БМП и 2 автомобиля.
11 — 12 января, уничтожены как минимум: 3 РСЗО «Град», 2 -155мм гаубицы М777, М119 «Паладин», 2-САУ 2С1 Гвоздика», сбит Су-25
Другая информация.
11 января Президент Польши А .Дуда объявил о передаче Киеву — роты танков «Леопард 2» ( из полученных в свое время из Германии), это порядка от 9-10- 14 машин, какой модернизации пока не ясно. А Германия обещает поставить — 40 БМП «Мардер» (Куница)
Но РОТА танков на сам ход СВО большого влияния не окажет.
Литва передаст Украине — 40мм орудия BofosL40, (ранее полученных от НАТО, количество не уточняется) с темпом стрельбы — до 240 выстрелов в минуту, на дальность до — 12 км и высоте 3 км. Для борьбы с БПЛА, для поддержки войск.
В ВСУ сформирована новая 67-я отдельная механизированная бригада в составе: 3-х пехотных и танкового батальонов, арт. дивизиона. Ядром стали, фронтовики — ярые националисты «Правого сектора».
На Украине запретили «Чебурашку» и фильм, приравняв к врагам нации.
Батальон им. Павла Судоплатова пополнился добровольцами из братской Сербии, прибывших бороться с украинскими нацистами.
Поделиться "Сводка военных действий на Украине к 14 января 2022 года по данным Союза офицеров и Славянского движения России."