Поделиться "РОО СКПС откровенно о тонком, но предельно больном вопросе"
От РОО СКПС
Один из порталов в интернете сообщил то, что читатель сайта найдёт ниже: по распоряжению Президента А.Г.Лукашенко направлена гуманитарная помощь в Донбасс с распределением среди населения, проживающего на украинской стороне. Безусловно, там, как и на территории ЛНР и ДНР, живут советские люди, страдающие от бомб, ракет, снарядов и пуль, и их неотъемлемой, белорусской части не протянуть братьям руку помощи — невозможно.
Но ранее такая помощь оказывалась по обе стороны линии противостояния, так как многочисленные пострадавшие и нуждающиеся в помощи есть и там и там. Ныне же — по одну сторону. К чему бы это?
Нельзя обвинять Президента Беларуси, что он стремится поддерживать нормальные отношения с соседним государством вне зависимости от сложившегося там общественно-политического строя, даже проамериканского и профашистского: это его обязанность перед интересами белорусского и украинского народов и перед международным правом. Так поступал, например, великий вождь Советского народа И.В.Сталин, до последнего поддерживавший нормальные межгосударственные отношения с гитлеровской Германией вплоть до момента её вероломного нападения на СССР. В результате весь мир увидел, кто агрессор, и это явилось одним из факторов Победы СССР.
Но симпатии общественности Белоруссии — не на стороне киевского режима. Они на стороне ДНР и ЛНР, и не случайно русскоязычное население этих республик, проведя бесспорно демократические референдумы, воспользовалось своим правом на самоопределение вплоть до государственного отделения, и теперь зафиксированный Хельсинскими соглашениями принцип нерушимости границ имеет отношение и к границам этих республик, ставя киевскую хунту в положение агрессора, решившего силой убрать эти границы, возникшие по их же вине, и подавить волю населения этих республик. Агрессор нагло проливает кровь советских людей в угоду своим заокеанским хозяевам, начавшим осваивать территорию разрушенного СССР и вступившим на Украине в силовую борьбу с Советским народом, не смирившимся с уничтожением своего общего советского и социалистического государства, рабским и бесправным положением.
Исход борьбы Советского народа предрешён: как и в 1945-ом, агрессор будет разбит, какие бы трудности и жертвы ни потребовались. Он, как всегда, медленно запрягает, но потом быстро ездит. И такой исход отвечает коренным интересам народа Беларуси, а потому он обязательно будет причастен и к этой победе. И из этого тоже следует исходить, решая вопросы сегодняшних отношений и с Украиной, и с ДНР и ЛНР.
Учитывает ли руководство Беларуси данное обстоятельство, покажет будущее. Но сегодня приходится напомнить, что попавшие в беду не по своей вине советские люди, нуждающиеся в помощи, находятся по обе стороны фронта. А также то, что мир на этой части территории СССР зависит не от Минских соглашений, не от ДНР и ЛНР, а от прекращения агрессии США и других государств НАТО и удаления с правящего Олимпа в Киеве их кровавых сателлитов. Добровольно они, конечно, не уйдут. Надо помочь. А в строю тех, кто должен и может это сделать, стоят ДНР и ЛНР. А Беларусь?
——————————————- —————————————————————————
В Киеве разбирают действия Лукашенко: Белоруссия готовится войти в Донбасс
Лукашенко распорядился отправить гуманитарный конвой в Донбасс, что вызвало на Украине множество вопросов.
6708 13 Июня 2018 17:09
Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко распорядился отправить гуманитарный конвой в Донбасс, правда не на территорию ЛНР и ДНР, а к жителям районов, находящихся под контролем Киева. Тем не менее, это решение в Киеве уже восприняли как тонкую дипломатическую игру политика из соседнего государства.
Политолог Евгений Филиндаш отметил, что Лукашенко пошел на этот шаг осознанно, поскольку в случае отправки гуманитарной помощи в Донбасс со стороны России без согласования с Украиной вызвало бы крайне негативную реакцию со стороны Киева, с которым отношения после Майдана и так заметно испортились. Тем не менее, Минск все еще выступает посредником в попытках разрешить внутренний украинский конфликт путем дипломатии, и дорожит этой ролью, как и рядом экономических контрактов с соседним государством.
«Отправка белорусской гуманитарной помощи на украинскую часть Донбасса преследует, прежде всего, цели политического и информационного пиара», — отметил эксперт.
Он подчеркнул, что тем самым Белоруссия повышает доверие украинцев к себе и проводит информационную подготовку к вероятному введению своих миротворцев в Донбасс. При этом не исключается, что именно эта страна станет одной из числа взявших на себя восстановление Донбасса, в котором она заинтересована.
Другой политолог Руслан Бортник отметил, что ранее уже имели место скандалы с коммерческими поставками белоруской продукции на неподконтрольные Киеву территории. Своим новым решением Лукашенко также и несколько снижает вызванное этим напряжение. Слова эксперта приводит «ПолитНавигатор».
«Беларусь преследует свои политические цели. Она, безусловно, присутствует и по ту сторону линии разграничения – неформально», — заключил Бортник.
Кроме того стоит отметить, что внимание украинского руководства к удерживаемым ВСУ территориям также оставляет желать лучшего, так что поставки гумпомощи мирным жителям, находящимся на линии соприкосновения и подставляемым под ответный огонь противника постоянными провокациями ВСУ делает их положение весьма сложным.
Валентин Гуляев
…
Источник: https://newinform.com/123217-v-kieve-razbirayut-deistviya-lukashenko-belorussiya-gotovitsya-voiti-v-donbass?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=newinform.com&utm_term=1261068&utm_content=6415553
Поделиться "РОО СКПС откровенно о тонком, но предельно больном вопросе"