Поделиться "О Приднестровье — потенциальной жертве олигархического Запада"
РИА новости.
Глава ПМР Красносельский назвал Приднестровье сложившейся геополитической единицей
Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Архивное фото
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский заявил, что Приднестровье является сложившейся геополитической единицей, и эту реальность необходимо учитывать при разрешении приднестровского конфликта.
- Молдавский вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь сообщил, что власти Молдавии обсуждают с Евросоюзом возможность создания временной международной администрации в Приднестровье.
- Красносельский подчеркнул, что Приднестровье — равноправная сторона международного переговорного процесса и обладает всеми атрибутами государства, включая институты власти, законодательство, армию и экономику.
ТИРАСПОЛЬ, 18 сен — РИА Новости. Приднестровье является сложившейся геополитической единицей, и эту реальность необходимо учитывать при разрешении приднестровского конфликта, заявил в интервью РИА Новости глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский.
Молдавский вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь ранее сообщил, что власти Молдавии обсуждают с Евросоюзом возможность создания временной международной администрации в Приднестровье.

В Приднестровье заявили о намерении приумножать связи с Россией
03:40
«Решение молдо-приднестровского конфликта должно исходить из сложившейся реальности. Попытаться сделать вид, будто последних 36 лет истории не было, в любом случае не выйдет. Приднестровье – сложившаяся геополитическая единица, полноценное государство. Это факт», — сказал Красносельский.
Он напомнил, что Приднестровье является равноправной стороной международного переговорного процесса в формате «5+2», участником трехсторонней миротворческой операции на Днестре, внося свой вклад в обеспечение региональной безопасности. По его словам, за 36 лет на Днестре сложилось государство со своими институтами власти, законодательством, армией, экономикой, финансовой системой, системой образования, здравоохранения.
«В этом государстве окончательно сформировалась уникальная многонациональная общность – приднестровский народ, обладающий собственной идентичностью. Несмотря на отсутствие широкого международного признания, де-факто мировое сообщество не может не считаться с существованием Приднестровской Молдавской Республики», — отметил Красносельский.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Последнее заседание на уровне министров иностранных дел стран-посредников и наблюдателей прошло осенью 2019 года в Братиславе.
Поделиться "О Приднестровье — потенциальной жертве олигархического Запада"
