Молдавия сделала попытку убрать Россию из Приднестровья
Молдавия уверена, что скоро ликвидирует «сепаратизм» Приднестровья и триумфально вступит в ЕС. Для этого всего лишь надо заставить Россию «слить» непризнанную республику.
Российский посол в Молдавии — персона нон грата
В этом году Кишинёв призвал зарубежные страны отказаться от отправки наблюдателей на президентские выборы 12 декабря в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), а также воздержаться от заявлений и контактов с Тирасполем и освещения выборов в СМИ. Власти пояснили, что такие действия будут рассматриваться как вызов суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова.
Российским наблюдателям отказали во въезде в республику. А когда выборы состоялись, обструкции был подвергнут посол России в Молдавии Олег Васнецов за присутствие на инаугурации избранного президента ПМР Вадима Красносельского.
Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕ) Николай Попеску охарактеризовал визит Олега Васнецова в Тирасполь как «недружественный».
Председатель комиссии по помилованию администрации президента Молдавии Ион Гузун пошёл дальше. Он предложил объявить Васнецова персоной нон грата, так как он ослушался требований МИДЕ не легитимизировать выборы в Приднестровье.
Однако в пресс-службе президента Майи Санду заявили, что это личное мнение чиновника, а не официальная позиция министерства.
Россия имеет право общаться с ПМР как гарант мира
Как пишет Adevarul, власти Приднестровья посчитали необоснованными обвинения Молдавии в адрес посла Васнецова, так как «Россия является абсолютно законным посредником и гарантом в переговорном процессе».
Раскритиковал позицию правительства Молдавии и экс-президент Игорь Додон, который призвал Кишинёв отказаться от деструктивной позиции в отношении Приднестровья и возобновить диалог с его руководством. Кстати, он тоже присутствовал на инаугурации, и против него могли бы возбудить дело о связи с «сепаратистами», но тоже испугались.
По словам Додона, власти Молдавии снова упустили возможность достойно представить себя жителям Приднестровья, а также партнёрам в Российской Федерации.
«Недопуск на территорию нашей страны российских журналистов и общественных деятелей, демонстративный отказ от встречи с официальной делегацией Государственной Думы России, препятствия для голосования для жителей России — всё это не способствует повышению авторитета нынешнего правительства Молдавии для жителей Приднестровья и ведёт к ещё большему кризису молдавско-российских отношений», — написал Додон в своём Telegram-канале.
Политик призвал власти Молдавии «прекратить делать возмутительные заявления и предпринимать ошибочные шаги, которые могут повернуть процесс приднестровского урегулирования вспять на десятилетия».
Двойная мораль Кишинёва
Telegram-канал «Молдавский пистон» вспомнил о встречах Красносельского с западными послами: Великобритании — Стивеном Фишером, Литвы — Кястутисом Кудзманасом, Латвии — Улдисом Микутсом.
«В октябре была встреча с заместителем помощника госсекретаря США Робин Данниган. На встрече присутствовала и временная поверенная в делах США в Молдове Лора Руби и советник по политическим и экономическим вопросам посольства США Анна Морголис. Может, и их признаем персонами нон грата. Можно так поступить со всеми послами. Или #хорошиелюди хотят избавиться только от российских представителей», — указывают авторы канала.
Европейского триумфа у Санду не получится
Желания Кишинёва потоптаться в «посудной лавке» упираются в два препятствия.
- Первое связано с тем, что, по данным IDIS Viitorul, почти 60% граждан Молдавии уверены, что их страна должна поддерживать стратегическое партнёрство, прежде всего с Российской Федерацией. Румынии отдали предпочтение 40,5%, на третьем месте — страны Евросоюза (38,9%).
- Вторая причина — зависимость от поставок сравнительно дешёвого, по европейским меркам, природного газа из России. Недавно был заключён контракт на пять лет с ценой 450 долларов за тысячу кубометров, причём, как указывалось, по «выгодной для Молдавии формуле».
Русские своих не бросают
Российская Федерация помогает Приднестровью пенсионным обеспечением — это одна из форм прямой помощи жителям этого региона, которая предлагается как гражданам России, так и жителям с гражданством Молдавии в качестве дополнения к их пенсиям.
А также газом, продаваемым со скидкой. Молдаване на правом берегу Днестра узнали, что в декабре они заплатят 11,08 лея за кубометр газа, а жители левого берега Днестра — в десять раз меньше. На российском газе в ПМР работают предприятия, которые дают конкурентную продукцию, а также Молдавская ГРЭС, позволяя Тирасполю продавать электроэнергию в Молдавию по европейским ценам, с большой для себя маржой. Россия предоставила ПМР гуманитарную помощь вакциной «Спутник».
Российские миротворцы из ПМР не уйдут, пока обе стороны молдавского конфликта не договорятся о федерации или конфедерации. При попытке блокады ПМР будет дан жёсткий ответ и Молдавии, и Украине.