ЧЕСНОК
В Белом доме потрясены возможностью смертной казни пленных американских наемников
Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби 21 июня заявил, что в Белом доме потрясены словами официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, который допустил возможность смертной казни для пленных американских наемников. Об этом сообщает РИА Новости.
Джон Кирби отметил, что у администрации президента США до сих пор нет полной информации об американских гражданах, попавших в плен на Украине.
«Во-первых, мы все еще пытаемся узнать больше об этих двух лицах. Во-вторых, ужасает то, что публичный чиновник в России может хотя бы допустить возможность смертной казни американских граждан, которые были на Украине», — заявил сотрудник пресс-службы Белого дома.
При этом Дмитрий Песков, который охарактеризовал пленных американцев «солдатами удачи», участвовавшими в нападениях на российских военных, напомнил, что Кремль не вправе вмешиваться в будущий приговор суда. И на Женевскую конвенцию этим гражданам надеяться бесполезно.
Ранее Рамзан Кадыров заявил о больших потерях среди иностранных наемников на Украине.