СМИ: силы США вывезли из Сирии в Ирак более 40 грузовиков с пшеницей и нефтью
ТАСС
Американские силы переправили с северо-востока Сирии в Ирак более 40 грузовиков с пшеницей и нефтью. Об этом в воскресенье сообщило сирийское информационное агентство SANA.
По его данным, силы США «вывезли из района Румейлан в провинции Хасеке на иракскую территорию 45 грузовиков с пшеницей и бензовозов с нефтью через пограничный пункт «Эль-Валид». Днем ранее, как указывает агентство, американцы переправили в Ирак 37 цистерн с нефтью, добытой на северо-востоке Сирии.
В обратном направлении, из Ирака в Сирию, за последние несколько часов автоколонна в составе 27 грузовиков ввезла в район Румейлан материалы и оборудование, необходимые для обустройства баз США в сирийских северо-восточных провинциях.
Большая часть провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке страны, в настоящее время контролируется курдскими «Силами демократической Сирии» (СДС), которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало девять военных баз в этом районе. Четыре из них находятся рядом с нефтяными месторождениями в Дейр-эз-Зоре, еще пять — в соседней провинции Хасеке, которая считается житницей Сирии.
Сирийские власти рассматривают вооруженное присутствие США как незаконную оккупацию, которая сопровождается грабежом природных богатств, принадлежащих сирийскому народу.
Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/world/46752876/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink