ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Бандиты с большой дороги…

ВЗГЛЯД,

деловая газета.

8 августа 2026, 11:36 • Новости дня

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

На Западе предложили передать замороженные активы России новой организации ЕС

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России
@ Timon Schneider/SOPA Images/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Предлагаемая схема призвана снизить давление на Бельгию и Euroclear, а также устранить юридические барьеры для использования средств в интересах Украины. Создатели плана ссылаются на прецедент с иракскими государственными активами, которые после свержения Саддама Хусейна были переданы в Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Авторы призывают Евросоюз действовать быстро. По их оценкам, недавний кредит Киеву в размере 90 млрд евро закончится уже в следующем году. Кроме того, существует риск прихода к власти в странах Европы правительств, не поддерживающих военную помощь Украине.

На данный момент страны Группы семи и Евросоюз заблокировали около 300 млрд евро активов России. Большая часть этой суммы, порядка 180 млрд евро, находится в бельгийском депозитарии Euroclear. Ранее европейские страны не смогли согласовать выделение Киеву кредита за счет этих средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия направит 1,4 млрд евро из прибыли от заблокированных средств России на нужды украинской армии.

Ранее страны G7 уже выдали Киеву кредиты на 45,5 млрд долларов за счет доходов от российских активов. Глава МИД России Сергей Лавров назвал подобные действия западных государств воровством.

Оставьте комментарий