Поделиться "Ответ на 5-й вопрос товарища Теренина относительно статьи «Некоторые аксиомы современного марксизма-ленинизма-сталинизма»."
Ответ на 5-й вопрос товарища Теренина.
«…Новые противоречия могут в первую очередь привести к такому накалу конкуренции между отрядами мировой финансовой олигархии, который выльется в Третью мировую войну»…. «…Человечество может быть уничтожено в результате своих внутренних классовых противоречий».
Вопрос: Империалистическая суть монополистического капитализма уже не определяет его захватнические устремления?
Ответ.
Определяет. В статье чётко указано, что на глобальном этапе империалистической стадии капитализма в качестве главных остаются противоречия между трудом и капиталом на всех уровнях. Однако, вопреки известным выводам Каутского, поднятие монополий до мирового уровня не только не убрало классовые противоречия, но и обострило их и добавило новые, особо острые. Это противоречия (1) между мировой финансовой олигархией и местными монополиями. Например, сегодня между турецкими, иранскими национально-государственными финансовыми олигархиями, с одной стороны, и англосаксонским отрядом мировой финансовой олишархии). А также противоречия между (2) различными отрядами самой мировой финансовой олигархии. Например, сегодня между англосаксонским и российским, европейским и российским, европейским и англосаксонским, англосаксонским и китайским, между китайским и российским отрядами мировой финансовой олигархии и т.д.
При этом отряды мировой финансовой олигархии тоже кучкуются. Уже длительное время действуют альянс англосаксонской и европейской мировых финансовых олигархий, складывается альянс олигархий России и Китая и т.д., являя непримиримые противоречия между альянсами в вопросе гегемонии в деле завоевания безраздельного и повсеместного мирового господства.
Так же как противоречия между национальными монополиями и их группами в ленинский период привели к первой мировой войне, сегодня именно противоречия между отрядами мировой финансовой олигархии и их союзами, то есть внутри ГЛОБАЛЬНОГО капитала могут привести к Третьей мировой войне. Естественно, что ГЛОБАЛЬНАЯ, то- есть мировая война сегодня может быть следствием, прежде всего, противоречий внутри глобального капитала.
Национально-государственные финансовые олигархии тоже доводят свои противоречивые интересы до войны, провоцируя локальные войны. Например, вмешательство турецкой финансовой олигархии в нагорно-карабахский конфликт Азербайджана и Армении, вмешательство иранской национально-государственной финансовой олигархии на Ближнем Востоке и т.д. Эти локальные конфликты тоже могут привести к мировому пожару, поскольку будут задеты в них противоречивые интересы отрядов глобальной мировой финансовой олигархии. В мировую войну при тех же условиях могут перерасти и вооружённые конфликты национально-государственных финансовых олигархий с отрядами мировой финансовой олигархии. Например, нынешний косовский кризис на Балканах и т.д.
Разумеется, к мировой войне сегодня могут привести и противоречия отдельных социалистических государств с теми или иными отрядами мировой финансовой олигархии. Например, продолжающееся уже 72 года состояние войны КНДР с США и их сателлитами. Или известный Карибский кризис1962 года.
То есть «империалистическая суть» современного монополистического капитализма, где главенствует мировая финансовая олигархия и идёт борьба её отрядов и союзов за гегемонию в деле завоевания повсеместного и безраздельного мирового господства, продолжает определять «его захватнические устремления».
Поделиться "Ответ на 5-й вопрос товарища Теренина относительно статьи «Некоторые аксиомы современного марксизма-ленинизма-сталинизма»."