Поделиться "Ложка дёгтя в минскую бочку празднования 80-летия Победы Советского, в том числе белорусского, народа в Великой Отечественной войне."
ЗАЯВЛЕНИЕ
левопатриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «ЕДИНСТВО».
О шествии «Бессмертного полка» в городе-герое Минске в 2025 году.
На поступающие многочисленные запросы о проведении шествия «Бессмертного полка» в городе-герое Минске левопатриотические общественные объединения, образовавшие Координационный совет «Единство» (ДСПС, ПОО «Отечество» и ОО СКПС) сообщают следующее.
Ещё в январе 2025 года наши общественные объединения в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в РБ» подали заявку в Мингорисполком для получения разрешения на проведение 9 мая 2025 года шествия «Бессмертного полка» с ориентировочной численностью в 15000 человек. Нами своевременно был получен ответ, в котором сообщалось, что после утверждения плана по проведению мероприятий в городе Минске, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, нам будет дан ответ по существу нашей заявки.
Не дождавшись ответа Мингорисполкома, мы написали 21 марта 2025 года письмо в адрес Администрации Президента Республики Беларусь с просьбой содействовать в решении вопроса по шествию «Бессмертного полка» в День Победы в Минске. Администрация Президента Республики Беларусь поручила Мингорисполкому «объективно и всесторонне рассмотреть» вопрос и о результатах рассмотрения информировать заявителей «в установленном законодательством порядке».
5 мая 2025 года нами получен ответ Мингорисполкома, из которого стало ясно, что городские власти не дают разрешение на проведение шествия «Бессмертного полка». Вместо шествия нас пригласили на военный парад в честь Дня Победы и устно предложили возложить цветы на площади Победы. —
Если учесть, что Мингорисполком уже 8 раз отказывал учредителям ОО «Бессмертный полк» в государственной регистрации объединения, то систематический отказ в проведении шествия недвусмысленно показывает, что Мингорисполком не только упорно нарушает требования Конституции Республики Беларусь (ст. 35, 36) и ее законодательства, ущемляя права граждан республики, но и совершает недопустимую политическую ошибку.
Родившееся в союзной России движение «Бессмертный полк» является не только патриотическим российским движением, но в то же время оно является и белорусским. С полным основанием мы заявляем: движение «Бессмертный полк» является интернациональным антифашистским движением на всей территории бывшего СССР и даже во всём мире, поскольку мероприятия «Бессметного полка» проводятся более чем в 100 государствах.
И это не случайно, так как советские люди всех национальностей, в том числе и белорусы, воевали и победили вместе как ЕДИНЫЙ Советский народ. Их ОБЩАЯ Победа в Великой Отечественной войне над европейским фашизмом во главе с гитлеровской Германией также является Победой антифашистов всех стран, которые сражались тогда с нацизмом. В этой связи возникает вопрос: воевали и победили вместе, а помнить должны врозь? Этого интернационального компонента и не хватает патриотическому движению «Беларусь помнит», которое уже много лет пропагандируется в Беларуси после образования движения «Бессмертный полк». Поэтому мы задаем следующие вопросы: зачем ОБЩУЮ Победу растаскивать по национальным квартирам? Разве это не подстава для националистов, которые именно этого и добиваются?
Не лишне также иметь в виду, что Беларусь и Россия строят Союзное государство, и наша задача максимально помнить нашу ОБЩУЮ историю, а не стремиться к ее разделению. Не место Беларуси в списке государств, в которых не проводятся в День Победы шествия «Бессмертного полка», т.к. в этом списке находятся, прежде всего, те, кто смотрит на Беларусь как на объект своей агрессивной экспансии.
Участники движения «Бессмертный полк» не только помнят о своих родственниках, сражавшихся против фашизма в прошлом, они своими акциями поддерживают тех, кто сражается с человеконенавистнической идеологией в настоящее время. Само название движения говорит о том, что его участники никогда не смирятся с преступлениями нацистов в настоящее время и готовы в составе символического «полка» бороться против повторения трагедии человечества в БУДУЩЕМ.
Противниками акций «Бессмертного полка» являются правящие элиты враждебных нашей республике государств. Поэтому многие люди спрашивают: не на мельницу ли националистов льют воду чиновники Мингорисполкома, которые чинят препятствия по проведению в Беларуси шествий «Бессмертного полка» и учреждения ОО «Бессмертный полк»?
Левопатриотические общественные объединения, образовавшие Координационный совет «Единство», при поддержке общественности продолжат борьбу за свободу проведения в Республике Беларусь шествий «Бессмертного полка» и возможность учреждения ОО «Бессмертный полк», так как это отвечает интересам народа Беларуси и его республики.
Руководители левопатриотических общественных объединений Беларуси, образовавших Координационный Совет «ЕДИНСТВО»:
В.В. ДРАКО, Председатель Центрального Cовета Общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость», депутат Палаты представителей Национального собрания РБ I cозыва, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию
с общественными объединениями Парламентского Собрания Cоюза Беларуси и России (1997 – 2000 гг.)
В.Б.ЗЕЛИКОВ, Председатель Центрального Гражданского Комитета Патриотического общественного объединения «Отечество»
Л.Е. ШКОЛЬНИКОВ, Секретарь-координатор Общественного объединения «За Союз и Коммунистическую партию Союза»
г. Минск, 5 мая 2025 года
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
От ОО СКПС.
Парад — это хорошо. Но данное мероприятие — государственная акция. А в каждом государстве есть ещё общественность, которая хочет и может вносить свой активный вклад в праздник.
Для многих белорусов — жителей города-героя Минска великий праздник омрачён. Может быть ещё одумаетесь господа? До дня Победы ещё три дня, а один величайший человек (В.И.Ленин, родитель Красной Армии — победителя фашизма) говорил, что нельзя делать крупных ошибок, а мелкие нужно своевременно замечать и исправлять.
Ведь парадокс: в столице гибридного агрессора против Беларуси — в Вашингтоне — с разрешения властей и под охраной полиции прошло шествие «Бессмертного полка», а у нас… Крупные ошибки и рождают такие парадоксы.
Поделиться "Ложка дёгтя в минскую бочку празднования 80-летия Победы Советского, в том числе белорусского, народа в Великой Отечественной войне."