ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Господин Зубко! В чужой монастырь со своим уставом не ходят. В Белоруссии — белорусско-русское национальное и государственное двуязычие. Объективно такое же должно быть и украинско-русское двуязычие на Украине, так как не может не быть национальным языком язык, на котором говорит вся нация. Не пошло бы руководство Украины на злонамеренную дискриминацию своего же национального русского языка, и не гибли бы люди в Донбассе. .

Вице-премьер Украины попросил участников форума в Белоруссии не говорить по-русски

Украинский вице-премьер Геннадий Зубко на форуме регионов Белоруссии и Украины в Гомеле обратился к участникам с просьбой не использовать на этой встрече русский язык.
Вице-премьер Украины попросил участников форума в Белоруссии не говорить по-русски

  • РИА Новости

В ходе выступления он отметил, что две недели назад Украина и Белоруссия провели заседание совместной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«Это был очень конструктивный диалог, и мы достигли решений по ряду вопросов. Тогда рабочим языком заседания был выбран русский. Сегодня здесь на форуме представителей Украины и Белоруссии я с удовольствием выступаю на украинском языке и с удовольствием же послушаю белорусских коллег на белорусском языке», — приводит слова Зубко РИА Новости.

Ранее стало известно, что депутаты Житомирского областного совета проголосовали за запрет на публичное использование на территории области русскоязычного культурного продукта.

В сентябре подобный запрет был введён во Львовской области. В ответ МИД России раскритиковал запрет публичного использования русского языка во Львове.

Экс-советник бывшего президента Украины Леонида Кучмы политолог Олег Соскин в беседе с НСН прокомментировал инициативу львовских депутатов.

——————— —————

Эксперт оценил призыв не говорить по-русски на форуме в Белоруссии

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с RT прокомментировал призыв украинского вице-премьера Геннадия Зубко к участникам форума регионов Белоруссии и Украины в Гомеле не использовать на этой встрече русский язык.

Эксперт оценил призыв не говорить по-русски на форуме в Белоруссии

  • РИА Новости

Эксперт предположил, что в глазах украинского руководства подобные предложения выглядят, вероятно, патриотично, но по сути являются попыткой перенести дискриминационную практику в отношении языков национальных меньшинств внутри страны на международную арену.

«Выступление Зубко выглядит дико и смешно. Для них украинский язык является единственным элементом украинского патриотизма. Других опор Киев не находит. Они не могут себе представить, хотя это очень распространено в мире, что люди, говорящие в Белоруссии на русском языке, являются белорусскими патриотами. Как, например, американцы, говорящие на английском языке, являются американскими патриотами, а не британскими», — сказал он.

Жарихин также отметил, что подавляющее большинство белорусских граждан говорят по-русски, но они «не делают из этого проблему».

«Белорусский патриотизм отвязан от того, на каком языке человек общается. И это нормальное, цивилизованное поведение», — заключил эксперт.

 

Оставьте комментарий