Подвиг в Польше
Москва, 9 июня 2021, 07:57 — REGNUM
Даниил (Данил) Алексеевич Жуков (1925−1963) воевал с июня 1943 года.
За взятие «языков» был награжден орденом Славы 3-й степени и медалью «За отвагу».
В бою за деревню Осова у города Хелм (Люблинское воеводство) поднял красноармейцев в атаку и первым ворвался в нее. Награжден командованием орденом Славы 2-й степени.
К зиме 1945 года в звании сержанта возглавлял отделение в 1028-го стрелковом полку 260-й стрелковой дивизии в 47-й армии.
16 января 1945 года бойцы Жукова переправились через Вислу в районе населенного пункта Ломна (Мазовецкое воеводство) и, преодолев проволочные заграждения, забросали траншею противника гранатами. Преследуя отходящих немцев, они во главе с Даниилом Алексеевичем ворвались в укрепленный опорный пункт неприятеля и захватили его. В том бою было уничтожено 17 вражеских солдат и офицеров, еще 5 взято в плен. Развивая успех, отделение оседлало шоссе Модлин-Варшава, создав угрозу охвата левого фланга гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года сержант был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением медали Золотая Звезда (№ 6429).
После Победы Жуков продолжил службу в армии, демобилизовавшись в звании старшины в 1950 году. Вернулся в родной Петропавловский район на Алтае. Окончил курсы по подготовке и переподготовке директоров районных заготовительных контор по заготовкам продуктов животноводства. Жил и работал в селах Петропавловское и Соловьиха. В 1958 году отогнал горящий бензовоз от сельского клуба. Был награжден медалью «За отвагу на пожаре».
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
От РОО СКПС.
А нынешнее польское руководство занялось вандализмом в отношении памятников советским воинам-освободителям. Видимо, это руководство той же породы, как и те, кто воспользовался немецко-фашистским аншлюсом Чехословакии, чтобы отхватить её Тешинскую часть, а потом трусливо сдали Польшу Гитлеру, сбежав в Румынию. После же Победы Красной армии над европейским фашизмом во главе с гитлеровской Германией и освобождения Польши ещё долго проводили геноцид белорусского и украинского населения на освобождённых территориях Западной Украины и Западной Белоруссии, пока созданная для этих целей Армия Крайова не была разгромлена советскими правоохранительными органами.
Неужели они думают, что польский народ будет вечно держать таких у власти? Тем более, что как правители 1939 года, не желая вступить в союз с СССР против фашистской Германии, предали польский народ, так нынешние правители предают нынешнее польское поколение, делая его заложником североатлантического неофашизма, соучаствуя в авантюрном продвижении НАТО на Восток, в частности, в начавшейся гибридной войне с белорусским народом и его республикой и мечтая вновь захватить т.н. «Восточные крэсы».