ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Брестская вахта. День 222-й.

 31 05 2026г.

«И красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны»

     Гимн Советского Союза

 https://vk.com/brestwatch

Сегодня в Брестской крепости немноголюдно. Тем не менее, уже у Звезды мы встретили водителя из Алма-Аты, который издалека, увидев Красное знамя, поприветствовал нас. Выяснилось, что он направлялся из Казахстана в Германию и решил посетить Брестскую крепость.

Позже повстречали семью наших соотечественников, проживающих в Германии. Глава семейства рассказал, что очень мечтает вернуться на Родину, а при виде родного советского флага испытывает глубокие эмоции, мурашки по коже и щемящую ностальгию. Работаем на положительный облик Белоруссии и Мемориального комплекса. Сегодня на Вахте Памяти товарищи Валентин и Виктор.

1 июня – Международный день защиты детей. Мы все нуждаемся в защите и, защищая детей, мы защищаем самих себя. Детей надо родить, их трудно растить и воспитывать, но, заботясь о детях, мы остаёмся людьми.

Принцип-пожелание  нашим детям гениально  выражен в телеграмме, которую в 1914 году прислал в ставку генерал Фош. Бой недалеко от Парижа, Первая мировая война. Он написал так «Мой центр отступил, мой правый фланг сдался, положение превосходное, иду в атаку». Далее из выступления И. Медведевой:

«Ребята, дорогие, подражая наставникам вашим, не обращая внимания даже на печальное вроде бы положение, на то, что «центр сдался, правый фланг бежал…», помните — положение превосходное, потому что это огромное счастье — активно участвовать… в восстановлении разрушенного хозяйства и в созидании нового государства.

Идите на бой со злом, как на праздник, как генерал Фош, и как ваши наставники всегда идут на бой, как на праздник, потому что это такое благо — участвовать в восстановлении и  созиданию нашего больного, заблудившегося, растерянного, но всё же на этой земле, в этой жизни, в этом времени — самого прекрасного в мире Отечества!»

—————————————————————— —————————-

Время вспомнить:

31 мая 1864г гражданская казнь Чернышевского. В качестве одного из наиболее глубоких и оригинальных российских мыслителей Чернышевский почти сразу был отмечен в Европе. И не кем-нибудь, а Марксом. Известно, что одним из основных мотивов того, что Маркс стал изучать русский язык, была потребность читать произведения «великого социалиста»  в подлиннике.

  • мая 1879г в Берлине представлена первая электрическая железная дорога.
  • июня 1836г заложена Брестская крепость. С праздником! Императорская Россия уложила камни, а Советская власть создала Крепость Духа.

1 июня 1931г в СССР вышел первый звуковой фильм «Путёвка в жизнь», находится в десятке лучших в мире. Посмотрите, приобщитесь, понравится!

3 июня 2014г. Удар авиации Украины по зданию Донецкого облисполкома. Киевские власти стали бомбить свой город, фактически отказались от него. Обманом захватившие власть решили бомбить несогласных.

Прислал В. Михайлов. Брест. 

Оставьте комментарий