ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Счастливая молодёжь под мирным небом.

БЕЛТА

23 мая 2026, 13:48

«Память, которую мы храним». Столичные выпускники возложили цветы к стеле «Минск — город-герой»

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские выпускники почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к стеле «Минск — город-герой», передает корреспондент БЕЛТА.

Это событие в столице стало уже традиционным. Каждый год после торжественных линеек, посвященных последнему звонку, ребята отправляются к стеле возле Музея истории Великой Отечественной войны, а также к монументам героям в своих районах.

Сегодня у стелы собрались около тысячи ребят со всех районов Минска. Выпускница столичной СШ №48 имени Ф.А. Малышева Екатерина Киеня рассказала: «В моей семье тоже есть герои, память о которых мы храним. Мой прадедушка вместе с сыном дошел до Берлина. Мы всегда их вспоминаем и гордимся их подвигом. Я благодарна им и другим героям за то, что имею возможность жить в мирное время, получать образование и просто быть счастливой».

Эмоциями от события поделилась и выпускница гимназии №13 Дарья Кузменкова. «Мне кажется, это самое правильное, что мы можем сделать в этот день — прийти сюда с чувством благодарности за мирное небо над головой. Оба моих прадедушки также прошли войну, и я очень ими горжусь. Поэтому это событие для меня — возможность почтить память не просто всех причастных, но и членов моей семьи», — сказала выпускница.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии №13 Михаил Рудко отметил, что сегодня ребята знают историю своей страны: «Практически у каждого есть прабабушки или прадедушки, которые воевали, и дети знают о них. В нашей гимназии постоянно проводятся мероприятия, где учащиеся рассказывают о своих родственниках, и из этого мы понимаем, что во многих семьях чтят их память».

Сегодня последние звонки для выпускников звучат по всей стране. Ребята приняли участие в торжественных линейках, а затем отправились к монументам, чтобы отдать дань памяти героев. А уже вечером подарком от городских властей столичным выпускникам по традиции станет торжественное мероприятие, посвященное последнему звонку, которое пройдет в комплексе «Минск-Арена».-0-
Фото Рамиля Насибулина

Оставьте комментарий