На Украине опасаются возможной потери контроля над Закарпатьем

Украина может потерять Закарпатья из-за отсутствия там политики центральной власти. Об этом заявил в интервью изданию «Обозреватель» заместитель министра по вопросам неподконтрольных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.
«Я неоднократно этот тезис обозначал, что с первого дня независимости на территории Украины существовало три региона, которые были отданы местным элитам на откуп в обмен на лояльность к центральной власти — Крым, Закарпатье и Донецк. Две территории мы фактически потеряли, Закарпатье пока еще нет, но я абсолютно согласен с тем, что мы теряем те территории, где не было политики центральной власти», — отметил министр.
Говоря о тайной выдаче паспортов в консульстве Венгрии в Берегово, замминистра заметил, что реакция Киева на это была адекватной.
«Единственное, ну если бы я был на месте Павла Климкина, выслал этого консула на следующий день, а не тянул две недели, пытаясь поменять позицию Сийярто. Абсолютно было понятно, какая это позиция, никаких дискуссий и близко не будет, тем более руководство Венгрии занимает исключительно пророссийскую позицию. Это была спецоперация. Каким образом нужно вообще реагировать на эту ситуацию? Событие в Берегово — только демонстрация части проблемы. По большому счету, если бы кто-то не выложил это видео в сеть, а просто передал спецслужбам, то никакой реакции бы не было. И только широкая огласка этого видео привела к тому, что пришлось реагировать на то безобразие, которое мы молча наблюдаем на нашей земле на протяжении 15 лет, а может и больше. Считаю это недопустимым, Украина должна действовать более решительно и никому не позволено нарушать законы на нашей земле», — подчеркнул Тука.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — —
От РОО СКПС
Разрушение Украины — цель США, устроивших там вооружённый фашистский переворот в феврале 2014 года. Возможная потеря Украиной Закарпатья — одна из целей переворота. Чтобы этого не допустить, нужна другая власть в Киеве. Но это дело украинского народа, в том числе населения Закарпатья.