ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Индия игнорирует советы США, как ей вести дела с Россией.

ВЗГЛЯД.РУ

24 августа 2025, 00:03 • Новости дня

МИД Индии дал совет тем, кто не хочет покупать индийскую нефть

Глава МИД Индии: Если не нравится покупать нефть у Индии – не покупайте

МИД Индии дал совет тем, кто не хочет покупать индийскую нефть
@ Dominik Butzmann/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар дал совет на конференции The Economic Times World Leaders Forum странам Запада, которым не нравится индийская нефть.

«Забавно, когда люди из американской администрации, которые поддерживают интересы бизнеса, упрекают других людей в ведении бизнеса», – заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

Он раскритиковал США за то, что они нацелились на энергетические связи Нью-Дели с Москвой, и поинтересовался, почему те же критерии не применяются к Китаю и Европейскому союзу, крупнейшим импортерам российской сырой нефти и российского СПГ, соответственно.

Министр напомнил, что тех, кто критикует Индию за ее нефть, никто не неволит закупать ее.

«Если у вас сложности с покупкой индийской нефти, нефти или нефтепродуктов, не покупайте. Вас же никто не заставляет. Вот Европа покупает, Америка покупает. А если не нравится – не покупайте», – цитирует совет главы МИД Индии газета Times Of India.

Джайшанкар добавил, что в ходе визита в Москву после саммита президента России Владимира Путина на Аляске сосредоточился на вопросах двусторонних отношений в контексте увеличения объемов торговли.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на пресс-конференции выразил удивление требованиям США по закупкам российской нефти, напомнив о прежних призывах Вашингтона.

Россия и Индия рассматривают кооперацию по добыче полезных ископаемых на арктическом шельфе и Дальнем Востоке как перспективное направление.

До этого власти Индии рассмотрели возможность замены США на Россию в качестве основного экспортного партнера. Индия не разорвала отношения с Россией, несмотря на давление со стороны США

Оставьте комментарий