pravda.ru
Полковник ВС Австрии Райснер: РФ начала вторую воздушную кампанию на Украине
Российская армия приступила к началу второй стратегической воздушной кампании в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил полковник ВС Австрии Маркус Райснер.
По его словам, на Украину «надвигается буря». Он добавил, что в зоне конфликта наблюдается большое количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), принадлежащих России.
«Россияне уже начинают проводить вторую стратегическую воздушную кампанию против Украины», — отметил Райснер в разговоре с N-TV.
Как пояснил полковник, ВС РФ стали чаще применять крылатые ракеты. Он считает, что Украину ждёт «особенно суровая» зима из-за усиления российской армии.
Полковник подчеркнул: российские войска эффективно поражают украинские средства противовоздушной обороны (ПВО). Эта работа продолжится и в холодный период, резюмировал Райснер.
Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил о существенном изменении ситуации в Авдеевке. Он уточнил, что российские подразделения продвигаются в этом населённом пункте с двух сторон, постепенно вытесняя ВСУ с позиций.
————————————— —————————————
Военспец Марочко: ВСУ отодвинуты на вторую линию обороны в Харьковской области
Вооружённые силы Украины (ВСУ) ушли с ряда опорных пунктов в Харьковской области, следует из заявления военного эксперта, подполковника Луганской Народной Республики в отставке Андрея Марочко.
По его словам, в районе Синьковки и Петропавловки украинские солдаты отодвинуты на вторую линию обороны.
Как пояснил офицер в беседе с РИА Новости, ВСУ оставили места прежней дислокации из-за активного продвижения российской армии.
Военспец обратил внимание на то, что некоторые украинские подразделения больше не в силах сражаться. Именно поэтому Киев в экстренном порядке перебросил необученный личный состав в район Купянска, уточнил эксперт.
Ранее Марочко сообщил, что подразделение иностранных наёмников покинуло территорию Харькова, забрав все вещи. Предварительно, военные собираются уехать с Украины.