Дзён.
Могильный камень на политике США: Кедми оценил гениальную операцию РФ в Сирии
В Москве состоялась встреча, ознаменовавшая неоспоримую победу России над США в одном их важнейших для Вашингтона регионов.
Встреча министров обороны России, Турции, Сирии и Ирана стала беспрецедентной по многим параметрам. Во-первых, Турция официально признала Асада легитимным президентом Сирии. Мало того, Анкара согласилась вывести свои войска с севера республики, отказываясь от своих претензий на курдские регионы, и снимая многолетнее прикрытие с войск США, закрепившихся там еще в самом начале войны – в 2011 году. Во-вторых, Иран также согласился вывести с территории Сирии все подконтрольные формирования, тем самым также признавая суверенитет и неделимость республики.
Эта встреча в Москве стала результатом гениальной военно-политической операции России, которая все-таки добилась своего и выбила американцев с их последнего опорного пункта на Ближнем Востоке. Соглашения, подписанные министрами обороны стали могильным камнем на всей политике США в регионе. На уникальность состоявшихся в Москве переговоров внимание зрителей политического ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» обратил бывший руководитель израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми, подчеркнув, что успех РФ и Дамаска стал результатом долгих лет кропотливой работы российских дипломатов и военных.
«В начале недели произошло событие, знаменательное для всего мира. В Москве встретились министры обороны Сирии, Турции, Ирана и России. Впервые за одним столом сидят представители высшего уровня Турции и Сирии и определяют будущее САР. На повестке дня стоял вывод турецких войск из Сирии и признание Сирии как суверенного, единого государства. Американская авантюра, начатая 12 лет назад для того, чтобы уничтожить Сирию, расчленить ее, лишить власти Асада, закончилась. Вывод турецких войск означает две вещи. Первое – это вывод всех якобы оппозиционных сил, которые прикрывала Турция. То есть конец гражданской войне. А если уходит оппозиция, то уходят и проиранские формирования. Им больше нечего там делать. Самое главное – ввод войск Асада на север выбивает последнюю опору из-под ног США в регионе. Американцев вышвырнули из Сирии, то есть и с Ближнего Востока в целом. Это была гениальная операция России и она поставила могильный камень на политике США на Ближнем Востоке», – резюмировал эксперт.
Кедми отметил, что кроме правительственных войск в Сирии остается и российская армия, которая пришла сюда не только ради безопасности САР, но и ради противодействия ВС США, в том числе базам в Катаре и Бахрейне, а также 6-му флоту в Средиземном море.