ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Позиция Китая относительно спецоперации России на Украине.

Министерство иностранных дел Китая жестко отреагировало на обвинения со стороны НАТО, касающиеся отношения КНР к военной спецоперации России на Украине.

Ранее Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Китай распространяет недостоверную и лживую информацию о ситуации на Украине.

По словам чиновника, НАТО недовольно также тем фактом, что Пекин не выступил с осуждением военной спецоперации России на Украине, отказывается считать ее агрессией и воздержался при голосовании по соответствующей резолюции на Генеральной Ассамблее ООН.

По мнению НАТО, Китай в настоящее время ставит под сомнение ключевые принципы обеспечения безопасности на европейском континенте. Как подчеркнул генсек Североатлантического альянса, особое опасение у НАТО вызывает тот факт, что Китай может оказывать России материальную поддержку, чтобы помочь ей справиться с международными санкциями.

Реакция главного внешнеполитического ведомства Китая на эти слова была жесткой. Как заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, подобные высказывания в адрес Пекина являются неприкрытой ложью и клеветой.

Чиновник подчеркнул, что Китай всегда придерживался беспристрастного и объективного подхода в оценке тех или иных международных событий, а также прикладывал все усилия для прекращения боевых действий, в каком бы регионе мира они не происходили. Это в полной мере и относится к ситуации на Украине.

По словам официального представителя китайского МИД, Пекин очень заинтересован в том, чтобы Украина была мирным мостом для сотрудничества между Востоком и Западом.

Ван Вэньбинь особо подчеркнул, что сложившаяся на Украине ситуация требует адекватного, взвешенного и рационального подхода, а также спокойного анализа и выработки правильных решений. По мнению дипломата, вместо того, чтобы направить свои усилия на восстановление мира путем открытого диалога и всестороннего взаимодействия, Соединенные Штаты Америки откровенно подливают масла в огонь, опускаясь до шантажа и откровенных угроз.

Китайский МИД считает, что для восстановления стабильности и скорейшего разрешения украинского конфликта необходимо учитывать озабоченности и законные интересы каждой из противоборствующих сторон, а не инициировать блоковое противостояние.

Опубликовано:Алексей Гладкий

Оставьте комментарий