В связи со 104-й годовщиной со дня образования Красной Армии и Военно-Морского Флота представители левопатриотических общественных объединений, создавших Координационный совет «Единство» (ОО ДСПС, ПОО «Отечество», РОО СКПС), и учредителей ОО «Бессмертный полк» возложили цветы к Вечному Огню у Обелиска Победы на пл. Победы в городе-герое Минске.
При этом было обращено внимание, что на оной из мемориальных гранитных плит в честь городов-героев в Великой Отечественной войны Советского народа против европейского фашизма во главе с гитлеровской Германией по-прежнему значится в качестве города-героя Волгоград, а не Сталинград, хотя является общеизвестной аксиомой, что великая битва на Волге, переломившая ход Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны, произошла в Сталинграде, а не в Волгограде. и хотя в союзной России такая же мемориальная плита, установленная у Памятника Неизвестному солдату у Кремлёвской стены в городе-герое Москве обрела свою подлинную историческую надпись ещё в 2004 году.
Прошло уже 2 месяца 2022 года, объявленного годом Исторической правды, а государственные лица в Мингорисполкоме и Министерстве культуры и не собираются его выполнять.
Более того, 27 февраля граждане Республики Беларусь явятся к избиратнльныс урнам, чтобы проголосовать на референдуме за изменения и дополнения в действующей Конституции Республики Беларусь, среди которых значится ч.2 ст. 15, появившаяся в результате всенароддногт обсуждения и гласящая: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Граждане тогдашней Белоруссии, как известно, воевали и в Сталинграде.
И естественен вопрос: «Какой смысл голосовать за предлагаемые изменения и дополнения в действующую Конституцию Республики Беларусь, если властвующие чиновники заведомо не собираются её выполнять?» До последней даты референдума осталось 4 дня. При желании ещё можно успеть.
Соб инф.