Доклад ИКАО: Белоруссия одержала победу над Западом?
Об этом заявил 18 января директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артём Сикорский.
«17 января в 23:20 Департамент по авиации получил рабочий документ с приложением к нему окончательного отчёта группы по установлению фактов ИКАО о событиях, произошедших с рейсом авиакомпании Ryanair в небе над Белоруссией 23 мая 2021 года. Мы сейчас внимательно анализируем все элементы этого доклада, выявляем неточности, требующие корректировки«, — сказал Артём Сикорский.
Рассмотрение отчёта планируется 31 января на сессии ИКАО.
«Наиболее важно, что группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны о том, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолёта Ryanair со стороны Белоруссии не было, в частности военным самолётом МиГ-29, о котором ранее заявлялось. Группой по установлению фактов ИКАО отмечено, что со стороны лётного и кабинного экипажа воздушного судна никаких визуальных сигналов не наблюдалось, не было связи с этим воздушным судном. Это доказательство того, что перехвата со стороны МиГ-29 не было», — цитирует БЕЛТА директора департамента.