Поделиться "Не только коммунисты способны трезво оценить происшедшее в Белоруссии."
Что происходит в Беларуси – переворот или борьба за свободу?
27.02.2021

Теперь, спустя полгода после августовских событий, можно попытаться дать более-менее трезвую оценку тому, что происходило в Беларуси за это время. Разумеется, если не впадать в крайности. Сохранять объективность.
Почти с самого начала политического кризиса в стране в события начали активно вмешиваться внешние силы. Отрицать это, по меньшей мере, неразумно. Это давление Прибалтики, прямая поддержка тамошними политическими силами оппозиции. А также мощный поток пропаганды с территории Польши.

Если бы не данные факторы, вероятно, все было бы по-другому. К сожалению, печальный опыт некоторых соседей показывает, что за каждой «революцией» стоит самый настоящий государственный переворот. А за всеми красивыми словами о равенстве, чести, свободе – желание захватить власть и устроить дерибан.
Так что назвать происходящее в Беларуси «борьбой за демократию», как это принято говорить на Западе, никак нельзя. Определенные силы четко планировали мятеж. Возможно, даже с военным вмешательством. Но у них ничего не вышло. А то, что противоречия в отношениях между народом и властью есть – очевидно.
Только решать их нужно не протестами, не столкновениями, а в результате обсуждений, референдумов, цивилизованно.
Поделиться "Не только коммунисты способны трезво оценить происшедшее в Белоруссии."