Переобулись: СМИ Франции резко сменили антироссийскую риторику
Франкоговорящим читателям и зрителям со всего мира вдруг стали рассказывать о бандеровцах и ОУН-УПА (запрещено в РФ), им также стали напоминать об угрозе возрождения нацизма на планете.
Кстати, рассказывается и о силе российской экономики.
Глава французского министерства экономики и финансов Брюно Ле Мэр накануне заявил, что ЕС объявит Москве «тотальную экономическую и финансовую войну». Правда, после разговора Путина и Макрона, министр «дико извинялся» и говорил, «что его не так поняли».
А сценарий реального коллапса является несбыточной мечтой Евросоюза.
По мнению директора Экономического института Молинари Сесиль Филипп, «русские годами готовились к устойчивости своей экономики».
«Когда-то зависимые от импортной пшеницы, они теперь сами стали ее экспортёрами. Кремль, который США и ЕС пытались наказать в 2014 году за Крым, уменьшил свою зависимость от Запада. Европейский Союз, да, остаётся крупнейшим торговым партнёром России, но эта доля сокращается, а вот доля Китая увеличивается», — говорит Филипп.
Экономисты и политики Франции уже очень сомневаются в эффективности санкций.
«Если цель состоит в том, чтобы изменить внешнюю политику России, то у ЕС нет на это шансов», — подытожили западные аналитики.