ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

США продолжают политику реальных угроз. Взата под прицел Бразилия.

ВЗГЛЯД,

деловая газета

7 июля 2026, 08:12 • Новости дня

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США
@ Yvan Sonh/ XinHua/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Признание Вашингтоном бразильских преступных группировок террористическими организациями создает беспрецедентную угрозу прямого военного вмешательства Соединенных Штатов на территории Бразилии, заявил глава бразильского МИД Мауро Виэйра.

«[Решение американских властей] несет серьезные риски для граждан Бразилии в финансовой и миграционной сферах. Наконец, возникла вероятность применения военной силы Соединенными Штатами на территории Бразилии», – заявил министр, передает ТАСС.

Источники телеканала CNN Brasil в бразильском дипломатическом ведомстве отметили, что радикальный шаг Вашингтона по включению группировок Comando Vermelho и Primeiro Comando da Capital в перечень международных террористов не принесет пользы совместной борьбе с организованной преступностью.

В июне президент США Дональд Трамп заявил, что в результате «быстрого и смертоносного» удара был убит Герреро Флорес лидер банды «Трен-де-Арагуа» – международной организованной преступной группировки из Венесуэлы.

В феврале 2025 года американские власти внесли восемь крупнейших преступных группировок Латинской Америки в список международных террористических организаций.

В январе бразильский депутат Глаубер Брага предупреждал о риске нападения Соединенных Штатов ради захвата редкоземельных ресурсов.

Оставьте комментарий