Поделиться "Не числом, а уменьем. О Герое Советского Союза лётчике Б.Ф.Сафонове."
Сбил самолетов больше, чем принято считать. «Ахтунг, ахтунг! В небе Сафонов!»
Сегодня я хочу обратиться к обороне Заполярья и вспомнить выдающегося советского летчика Сафонова Б.Ф. Да, если бы не тот майский бой 1942 года, он вполне мог стать лучшем асом советских ВВС, хотя и за то время, что он воевал, успел сделать многое. Не зря когда он был воздухе, в радиоэфире звучало настороженное фашистское «Ахтунг, ахтунг! Сафон ин дер люфт!». Сослуживцы же про Бориса Феоктистовича говорили, если он сбивал в бою 2-3 самолета, на свой счет записывал только один, остальные отдавал другим летчика. Так что официальная статистика не отражает тех реальных цифр, которые были на самом деле.
Свои первые шаги в авиации знаменитый советский ас делал в Тульском аэроклубе. После 1933 году был направлен в 1-ю Качинскую школу летчиков, где так же показал себя, и после учебы был направлен в Белорусский военный округ. А в 1939 был перевод на Северный флот в Заполярье. Участник Зимней войны Великую Отечественную встретил 24 июня 1941 года, и уже в первом бою сбил свой первый вражеский Не-111. Каждый бой Сафонов анализировал, тем самым совершенствуя свою тактику. Он, к примеру, сразу отказался от огня с больших расстояний из-за низкой эффективности, и старался всегда попасть в слепую зону бомбардировщиков (вне зоны обстрела), после чего уничтожал вражескую машину.
Опробовав этот опыт на себе, Борис Феоктистович внедрил его в свою 4-ю эскадрилью, летавшую на истребителях И-16, и она стала самой лучшей среди наших ВВС на тот момент. А сам Сафонов, проведя за лето 30 воздушных боев, лично сбил 11 самолетов, за что первым получил звание Героя Советского Союза в этой войне 16 сентября 1941. А днем раньше его семерка атаковала 52 бомбардировщика люфтваффе, сбив 13 из них. И самое главное, в тот день все наши самолеты вернулись на базу. 27 мая 1942 Бориса Феоктистовича представили ко второй золотой звезде, а 30 мая он, будучи командиром 2-го смешанного авиаполка, вылетел на свое последнее задание, в котором должен был прикрыть английский конвой. В ходе боя звено распалось и Сафонов оказался один.
Последний раз, выходя в эфир, он сообщит о трех подбитых Ю-88, а так же скажет, что «мотор подбит, иду на вынужденную». Моряки одного из кораблей видели как одинокий Киттихаук, а именно на него пересел Борис Феоктистович с И-16, упал в море.
Всего за 11 месяцев войны Сафонов провел 234 боя, сбив 20 самолетов лично и 5 в группе. Но, как утверждали сослуживцы, на самом деле эта цифра была куда больше. 14 июня 1942 Борис Феоктистович Сафонов был удостоен звания Дважды Героя Советского Союза.
Поделиться "Не числом, а уменьем. О Герое Советского Союза лётчике Б.Ф.Сафонове."