ОО СКПС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Местное и Международное общественные объединения
«За Союз и коммунистическую партию Союза»

Информационный ресурс коммунистов Советского Союза

Город-герой Минск. Церемония возложения цветов к Вечному Огню и Монументу Победы на пл. Победы в связи с 80-й годовщиной Победы Красной Армии над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны.

С разрешения Мингорисполкома левопатриотические общественные объединения, образовавшие Координационный совет «Единство» (ОО ДСПС, ПОО «Отечество» и ОО СКПС) осуществили 31 августа  2025 года церемонию возложения цветов к Вечному Огню и Монументу Победы на пл. Победы в городе-герое Минске в связи с 80-летием Победы Красной Армии над японским милитаризмом и окончанием Второй мировой войны.

Собравшиеся несли флаги СССР, БССР, Республики Беларусь, копию Знамени Победы, транспаранты  «Слава Красной Армии!», «Наше дело правое, − победа будет за нами! (И.В. Сталин)», «Долой агрессивный блок НАТО!», «Антиимпериалистический антифашистский фронт трудящихся Белоруссии», а также плакаты с изображением медалей «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией».

Участники церемонии единогласно приняли Обращение (публикуется)  и исполнили песни периода Отечественной войны.

Соб. инф.

===================== ====================

                                              ОБРАЩЕНИЕ

патриотических общественных объединений Белоруссии к  общественности

в связи с 80-летием Победы над милитаристской Японией и  окончания II мировой войны.

Левопатриотические общественные объединения Белоруссии, образовавшие Координационный Совет «ЕДИНСТВО» (ОО ДСПС, ПОО «Отечество» и ОО СКПС), а также другие белорусские патриотические  объединения поздравляют всех советских людей и людей всего мирового сообщества с 80-летием Победы Советского народа, в том числе белорусского народа, над империалистической Японией и окончания II  мировой войны!

С окончанием войны в Европе и разгромом фашистской Германии II мировая война не закончилась, на востоке азиатского континента оставался второй крупный ее очаг, где продолжались боевые действия и погибали люди. Империалистическая Япония, оккупировав значительную часть Азии: большие территории в Китае, всю Корею, Французский Индокитай (Вьетнам, Лаос и Камбоджу),  а также Малайзию, Бирму (до апреля 1945 года), Индонезию, Филиппины, острова Океании в западной части Тихого океана, проводила фашистскую политику жестокого геноцида в отношении народов, проживавших на захваченной территории, совершая невиданные преступления против человечности.

В течение всей войны Советского народа против фашистской Германии империалистическая Япония держала на Дальнем Востоке готовые к агрессии свои войска. Японцами был подготовлен план нападения на СССР, однако провал гитлеровского «блицкрига» и поражение немецко-фашистских войск под Москвой остудили головы японских милитаристов. Но они вовсе не отказались от агрессивных планов в отношении СССР и к августу 1945 года сосредоточили на дальневосточных рубежах нашей Родины миллионную Квантунскую армию.

Выполняя союзнические обязательства, Советский Союз  9 августа 1945 года вступил в войну с Японией. Войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов  нанесли сокрушительный удар по Квантунской армии, разгромив ее главные силы к 19 августа, после чего началась массовая сдача в плен японских солдат и офицеров.

Советские войска превзошли японские благодаря  высокому духу советского патриотизма и высокому уровню боевой выучки, накопленной в предшествующих боях с гитлеровцами, а также благодаря лучшей военной технике, которой Советский народ обеспечивал свою армию. Мужественно сражались против японских захватчиков воины Монгольской народно-революционной армии, Вооруженных сил Коммунистической партии Китая и Корейской народно-революционной армии.

Не атомная бомбардировка американской авиацией японских городов Хиросимы и Нагасаки безо всякой военной необходимости решила исход войны, а решительные действия Советских Вооруженных Сил, разгромивших основные силы японских сухопутных войск, предопределили поражение  милитаристской Японии.

2 сентября 1945 года на крейсере «Миссури», вошедшего в Токийский залив, был подписан акт о капитуляции Японии, означавший окончание II мировой войны. Наступил долгожданный мир. В этот же день был подписан Указ Верховного Совета СССР об учреждении 3 сентября Дня Победы над Японией.

3 сентября 1945 года, в день Праздника Победы над Японией,  в соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса И.В. Сталина, столица нашей Родины Москва отсалютовала двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

Главная роль в разгроме фашистской Германии и империалистической Японии принадлежит Советскому Союзу. Победа Советского народа была одержана благодаря:

– советскому общественному строю, доказавшему свою жизнеспособность;

– советскому государственному строю, сплотившему все народы Советского Союза;

–   руководящей и направляющей силе советского общества – Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков);

–  Иосифу Виссарионовичу Сталину, который стоял во главе государства, партии и Вооруженных Сил Советского Союза.

Окончание II мировой войны принесло мир и свободу от тирании гитлеровского фашизма и японского милитаризма порабощенным народам Европы и Азии.

Окончание II мировой войны открыло многим народам Европы и Азии дорогу к социализму и способствовало образованию мировой социалистической системы.

Окончание II мировой войны содействовало краху колониальной системы империализма.

Однако это не избавило мировое сообщество от войн и от угрозы III мировой войны. За последние 80 лет, которые включают период с 1945 года по 2025 год, количество военных конфликтов на планете достигло рекордно высокого уровня: в 2024 году было зафиксировано не менее 56 вооруженных конфликтов в 50 странах, самые крупные из них на Украине и на Ближнем Востоке. В последнее время наблюдаются реальные попытки остановить военный конфликт на Украине, что было продемонстрировано во время российско-американских переговоров на Аляске. Однако мы считаем: без уничтожения фашистского режима на Украине долговременный мир невозможен.

Несмотря на то, что Организация Варшавского договора была распущена, блок НАТО не был ликвидирован. Более того, войска агрессивного блока НАТО сейчас стоят на границе Союзного государства Белоруссии и России. Необходимо требовать ликвидации агрессивного блока НАТО, чтобы максимально обеспечить мирное сосуществование народов.

Отстоять мир − нет сейчас более важной задачи в международном плане для всех народов планеты. Ядерной войны допустить нельзя – ни малой, ни большой, ни ограниченной, ни тотальной, т.к. это приведет к гибели всего живого на земле. Поджигателей войны необходимо остановить. Этого требуют жизненные интересы всех народов. Не подготовка к войне, обрекающая народы на бессмысленную растрату своих материальных и духовных богатств, а упрочение мира − вот путеводная нить в завтрашний день.

Обуздать силы милитаризма и агрессии – важнейшая задача всех сил мира и прогресса. Этому учат  ход и уроки  II мировой войны. И люди обращаются к ее истории, чтобы предотвратить еще более страшную для человечества трагедию.

Слава Советскому Союзу, внесшему главный вклад в Победу над фашистской Германией и милитаристской Японией!

Слава Красной Армии ­ – армии-победительнице!

Вечная слава советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Cоветской Родины  и избавление человечества от европейского и азиатского фашизма!

Долой империализм!

Фашизм не пройдет!

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 Обращение принято на   церемонии возложения цветов к Монументу Победы и Вечному огню на площади Победы в городе-герое Минске 31 августа 2025 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 комментарий к “Город-герой Минск. Церемония возложения цветов к Вечному Огню и Монументу Победы на пл. Победы в связи с 80-й годовщиной Победы Красной Армии над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны.”

Оставьте комментарий